🚢 全67施設・体験施設の完全ガイド
カテゴリ別に分類した全67施設の詳細情報。教育視点・自由研究テーマ・体験カルテ付き。
海洋・海事博物館
01. 大和ミュージアム(呉市海事歴史科学館)
2026年4月23日リニューアルオープン。1/10戦艦「大和」(全長26.3m)を中心に呉の造船技術と海軍歴史を体感
| 住所 | 広島県呉市宝町5番20号 |
| 料金 | 【呉市外】一般1,000円・高校生300円・小中学生200円・未就学児無料
【呉市内居住者】一般500円・高校生/小中学生 無料・未就学児無料
※20名以上団体割引あり |
| 営業時間 | 9:00〜18:00(展示室入館は17:30まで)
※ミュージアムショップ 9:00〜18:00 |
| 休館日 | 火曜日(GW・夏休み・年末年始等は開館)、年末年始(12/29〜1/1) |
| 予約 | 不要(団体は事前予約推奨) |
| 駐車場 | 大和ミュージアム専用駐車場のほか、周辺有料駐車場あり |
| アクセス | JR呉線「呉駅」から徒歩約5分/呉港から徒歩約1分/広島呉道路(クレアライン)呉ICから車約5分 |
💡 この施設の魅力
2026年4月23日に20年ぶりの大規模リニューアルオープンを果たした呉市海事歴史科学館。愛称「大和ミュージアム」として親しまれ、明治以降の日本の近代化の礎となった呉の歴史と造船・科学技術を紹介する博物館です。シンボルの戦艦「大和」10分の1模型(全長26.3メートル)は、最新の調査研究と潜水調査の水中映像をもとに細部まで再現を強化。零式艦上戦闘機六二型、特攻兵器「回天」十型(試作型)、戦艦「陸奥」の主砲身・スクリュープロペラなどの実物資料、世界最大級の主砲身を製造した旧海軍工廠「大型旋盤15299機」など、リニューアルで実物展示が約300点増えて約2,100点に拡充。3階「科学技術展示室」では浮力・推進力・操船シミュレーションを体験でき、4階テラスからは呉港・かつて大和を建造したドック跡・航行中の海上自衛隊艦艇を一望できます。隣接の「てつのくじら館」(海上自衛隊呉史料館・無料)では実物の潜水艦「あきしお」内部に入れ、呉駅前から徒歩圏内の凝縮されたエリアで「日本の海と造船と海軍」の歴史を一日かけて学べます。
🎯 ここでやりたい体験
- 1/10戦艦「大和」(全長26.3m)を360度から観察——最新調査でリアル化された細部まで
- 戦艦「陸奥」の主砲身・スクリュープロペラ実物資料(屋外大型展示)を間近で
- 3階の科学技術展示室で「船はなぜ浮くか」を実験で体感(浮力・推進力・操船)
- 零式艦上戦闘機六二型(実物)・特攻兵器「回天」十型(試作型)を見る
- 4階テラスから呉港と造船ドック・海上自衛隊艦艇を一望
- 隣接「てつのくじら館」で実物潜水艦「あきしお」内部に入る(無料)
📝 自由研究テーマ
問い: 戦艦大和の全長は263メートル。学校の校庭の何個分?
研究テーマ案: 「戦艦大和の建造技術と日本の造船史——呉海軍工廠から戦後の世界一造船国へ」
こんな子におすすめ
- ✓ 船・戦艦・造船技術が大好き
- ✓ 「大きな模型」のスケールに圧倒されたい
- ✓ 歴史と科学を両方学びたい
- ✓ 呉駅から徒歩圏内で1日学びたい
注意事項
- ※ 戦争・軍艦そのものが苦手な方は事前に親と相談を
- ※ GW・夏休みは混雑するので早朝来場推奨
公式サイトで最新情報を確認 →
潜水艦・特殊艦
02. てつのくじら館(海上自衛隊呉史料館)
日本唯一・実物潜水艦「あきしお」の内部に入れる海上自衛隊体験型ミュージアム。入館無料
| 住所 | 広島県呉市宝町5-32 |
| 料金 | 入館無料 |
| 営業時間 | 10:00〜18:00(最終入館17:30) |
| 休館日 | 火曜日(祝日の場合は翌日)、12/29〜1/3 |
| 予約 | 不要(団体20名以上は事前連絡) |
| 駐車場 | 周辺有料駐車場利用 |
| アクセス | JR呉駅から徒歩約5分/大和ミュージアム隣接 |
💡 この施設の魅力
海上自衛隊呉史料館「てつのくじら館」は、退役した実物の潜水艦「あきしお」(全長76.2m・排水量2,250t)を陸上に引き揚げて展示する、日本唯一の体験型ミュージアム。3階建ての館内では、海上自衛隊の機雷掃海・対潜哨戒任務、呉地方総監部の歴史、日本周辺海域の安全保障について学べます。最大の見どころは「あきしお」内部の見学。発令所・士官室・寝室・食堂など、潜水艦乗組員の実際の生活空間がそのまま保存され、丸い窓・狭いハッチ・赤色灯の発令所など、潜水艦特有の空間を体感できます。実物の潜望鏡を覗いて呉港の景色を眺めることも可能。隣接の大和ミュージアムとセットで「日本の造船と海軍の縮図」を半日で巡れる、入館無料の超優良施設です。
🎯 ここでやりたい体験
- 実物の潜水艦「あきしお」の艦内に入る——発令所・士官室・寝室まで完全保存
- 実物の潜望鏡を覗いて呉港の景色を観察
- 海上自衛隊の機雷掃海技術(機雷模型・実物機材)を学ぶ
- 潜水艦の浮力調整(バラストタンク)の仕組みを模型で体感
- 館内3階建ての展示室で対潜哨戒・自衛隊の任務を理解
📝 自由研究テーマ
問い: 潜水艦は深く潜るのに、なぜ水で潰されないの?
研究テーマ案: 「潜水艦の仕組み——浮力調整(バラストタンク)と耐圧船殻」
こんな子におすすめ
- ✓ 潜水艦・自衛隊の仕事に興味がある
- ✓ 実物の中に「入る」体験が好き
- ✓ 無料で本格的な学習をしたい
注意事項
- ※ 閉所恐怖がある場合は艦内見学を控える
- ※ 戦艦の華やかさより仕組み中心
公式サイトで最新情報を確認 →
保存船・現役船
03. 帆船日本丸・横浜みなと博物館
国の重要文化財「帆船日本丸」(1930年建造・太平洋の白鳥)と横浜港140年の歴史を学ぶ博物館
| 住所 | 神奈川県横浜市西区みなとみらい2-1-1 |
| 料金 | 一般800円・小中高校生300円・65歳以上600円(共通券)
※小学生未満無料/横浜市民は65歳以上無料/毎月23日「市民の日」割引日あり |
| 営業時間 | 10:00〜17:00(最終入館16:30) |
| 休館日 | 月曜日(祝日の場合は翌日)、年末年始、臨時休館あり |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 周辺有料駐車場利用(みなとみらい・桜木町) |
| アクセス | JR・市営地下鉄「桜木町駅」から徒歩約5分/みなとみらい線「みなとみらい駅」から徒歩約5分 |
💡 この施設の魅力
1930年に建造され、商船学校の練習帆船として54年間で延べ11,500人の海の若人を育てた「帆船日本丸」。1985年に現役を退き、横浜みなとみらいの石造ドックに係留・保存され、1989年に登録有形文化財、2017年には国の重要文化財に指定された「太平洋の白鳥」と称される世界屈指の美しい帆船です。総帆29枚を広げる「総帆展帆(そうはんてんぱん)」は年に12回程度開催、白い帆をすべて広げた姿は圧巻。船内見学では当時の船長室・士官室・実習生居住区・厨房・機関室まで保存状態のまま観覧でき、実習生たちの生活の息遣いまで伝わります。隣接する「横浜みなと博物館」では、開港から現在までの横浜港140年史を「ペリー来航・開港・関東大震災・空襲・戦後復興・みなとみらい開発」までを実物資料・映像・ジオラマで紹介。横浜港の歴史を「日本の近代化の縮図」として理解できる構成です。
🎯 ここでやりたい体験
- 帆船日本丸船内見学(船長室・士官室・実習生区画・厨房・機関室)
- 総帆展帆の日(年12回程度・公式サイト確認)に合わせて訪問——白帆29枚の壮観
- 石造ドック内に保存されているドック構造を観察(明治の造船遺構)
- 横浜みなと博物館で開港140年史を実物・映像で学ぶ
- デッキで操舵輪・ロープワーク・コンパスを体感
📝 自由研究テーマ
問い: 帆船はなぜ風と逆向きにも進めるの?
研究テーマ案: 「日本丸が育てた海の若者たち——商船学校の歴史と練習船の役割」
こんな子におすすめ
- ✓ 帆船の優美な姿が好き
- ✓ 船員の生活空間に興味がある
- ✓ 横浜の歴史と港湾を一緒に学びたい
注意事項
- ※ 総帆展帆を見たい場合は事前に開催日確認必須
- ※ 雨天はデッキ歩行に注意
公式サイトで最新情報を確認 →
保存船・現役船
04. 日本郵船氷川丸
1930年建造・北米航路の貨客船。チャーリー・チャップリンも乗船した「太平洋の女王」。国の重要文化財
| 住所 | 神奈川県横浜市中区山下町山下公園地先 |
| 料金 | 一般300円・シニア(65歳以上)200円・小中高校生100円
※未就学児無料 |
| 営業時間 | 10:00〜17:00(最終入船16:30) |
| 休館日 | 月曜日(祝日の場合は翌日)、年末年始、臨時休館あり |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 山下公園近隣の有料駐車場 |
| アクセス | みなとみらい線「元町・中華街駅」4番出口から徒歩約3分/JR・市営地下鉄「関内駅」から徒歩約15分 |
💡 この施設の魅力
1930年(昭和5年)に横浜船渠で建造された貨客船「氷川丸」(11,622総トン)。シアトル航路を中心とした北米航路で活躍し、皇族・著名人(チャーリー・チャップリン、英国皇太子、秩父宮殿下など)を迎えた「太平洋の女王」と呼ばれた船。第二次世界大戦中は海軍特設病院船として活躍し、3度の触雷を経験するも生還。戦後は引揚船・南氷洋捕鯨母船を経て1953年から再び北米航路へ復活、1960年に引退するまでに延べ254航海・3万人以上を運んだ歴史的船舶です。1961年から山下公園に係留・保存され、2016年に国の重要文化財に指定。船内では一等社交室・喫煙室・読書室・客室・機関室・船橋(ブリッジ)を見学でき、アール・デコ調の豪華な内装と、実用に徹した機関室の対比が印象的。山下公園の象徴として横浜の景観を彩る「働く美しさ」を体感できる船です。
🎯 ここでやりたい体験
- 船内一等社交室・喫煙室の豪華アール・デコ装飾を観察
- 実物の機関室——重油焚きボイラー2基・蒸気タービン2基を見学
- 船橋(ブリッジ)で操舵輪・羅針盤を体感
- 1等客室・特等客室で当時の航海体験を想像
- 山下公園のデッキから横浜港・みなとみらい・大さん橋を一望
📝 自由研究テーマ
問い: 氷川丸はチャップリンも乗った船。当時の船旅はどんな雰囲気だった?
研究テーマ案: 「氷川丸の生涯——貨客船・病院船・引揚船を生き抜いた船」
こんな子におすすめ
- ✓ 船の歴史と昔の船旅文化に興味
- ✓ アール・デコ調の内装を楽しめる
- ✓ 横浜散策と組み合わせたい
注意事項
- ※ 通路は狭いので体格が大きい方は注意
- ※ 船内段差が多くベビーカーは入口に預ける
公式サイトで最新情報を確認 →
海洋・海事博物館
05. 船の科学館 別館・初代南極観測船「宗谷」
本館リニューアル準備中。初代南極観測船「宗谷」(国登録有形文化財)+別館展示場を無料公開
| 住所 | 東京都品川区東八潮3番1号 |
| 料金 | 入館無料(宗谷乗船は運営維持協力金箱あり) |
| 営業時間 | 10:00〜17:00(宗谷乗船は16:30まで)
※夏期は18:00まで延長 |
| 休館日 | 月曜日(祝日の場合は翌日・GW/春・夏・冬休みは除く)、年末年始(12/28〜1/3) |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 来館者用駐車場利用不可——周辺コインパーキングまたは公共交通機関 |
| アクセス | 新交通ゆりかもめ「東京国際クルーズターミナル駅」から徒歩約1分/りんかい線「東京テレポート駅」から徒歩約12分 |
💡 この施設の魅力
1974年(昭和49年)に開館した日本を代表する海事博物館。クイーン・エリザベス2号をモチーフにした大型客船型の本館は2011年9月に展示を休止し、2024年2月から解体工事に入っています(再建計画は別所での候補地検討中)。現在公開しているのは(1)初代南極観測船「宗谷」の船内見学(2)本館脇の別館展示場の2つ、いずれも入館無料。「宗谷」は1938年に耐氷型貨物船として建造され、太平洋戦争を経験、引揚船・灯台補給船を経て1956年から日本初の南極観測船として6回の南極往復で活躍(タロ・ジロの物語の舞台でもある)。1978年退役後は海上保安庁巡視船を経て1979年から船の科学館前に係留され、2017年に国の登録有形文化財。船内ではマネキン展示で観測隊員の生活感までリアルに復元され、無料とは思えないほど見応えあります。別館では「にっぽんの海」「海をまもる」など7ブースで巡視船・調査船・イージス艦の模型と海底地形ジオラマを展示。
🎯 ここでやりたい体験
- 南極観測船「宗谷」船内見学——観測隊員の寝室・船橋・無線室・機関室まで
- タロ・ジロ復元像を見学(南極観測の歴史)
- 別館「にっぽんの海」で日本の海底地形ジオラマを観察
- 別館「海をまもる」で海上保安庁の任務・巡視船模型を学ぶ
- 屋外の大型スクリュープロペラ・潜水調査船「たんかい」を観察
📝 自由研究テーマ
問い: 南極観測船「宗谷」は耐氷船だけど、なぜ氷を割って進める?
研究テーマ案: 「南極観測船「宗谷」の6回の南極往復——タロ・ジロが残した記録」
こんな子におすすめ
- ✓ 南極観測・タロジロ物語に興味
- ✓ 無料で本格的な海洋・海事を学びたい
- ✓ お台場散策と組み合わせたい
注意事項
- ※ 本館展示は現在休止中(再建予定)
- ※ 雨天時は別館の展示が中心
公式サイトで最新情報を確認 →
造船・産業遺産
06. 三菱重工業 長崎造船所 史料館
日本近代造船業の発祥地・三菱長崎造船所の140年史。世界遺産「明治日本の産業革命遺産」構成資産
| 住所 | 長崎県長崎市飽の浦町1-1 三菱重工業長崎造船所内 |
| 料金 | 一般800円・小中学生400円 |
| 営業時間 | 9:00〜16:30(最終受付15:30)
※2025年から見学方法・予約システム変更——必ず公式サイトで最新確認 |
| 休館日 | 土・日・祝日、夏季・年末年始等の長期休暇、設備点検日(公式カレンダー要確認) |
| 予約 | 必須——公式サイト・電話で事前予約。シャトルバス送迎の予約システム |
| 駐車場 | 一般車駐車場なし(送迎バス利用) |
| アクセス | JR長崎駅前から専用送迎バス——所要約20分。要事前予約 |
💡 この施設の魅力
1857年(安政4年)に幕府が「長崎熔鉄所」として創設し、1884年に岩崎彌太郎が借り受けて三菱の造船事業の基礎を築いた、日本近代造船業の発祥地。史料館は明治31年(1898年)に建てられた木型場(国登録有形文化財)を改装したもので、2015年に「明治日本の産業革命遺産 製鉄・製鋼、造船、石炭産業」としてユネスコ世界遺産に登録された構成資産です。展示は1階「歴代の建造船」「ターコイズ展示」、2階「2万トンプレス機」「日本初の蒸気タービン」など、戦前〜現代までの造船技術の歩みを実物資料・船舶模型・写真で紹介。世界初の戦艦級巨大砲塔の建造、商船建造、現代の客船・LNG船まで、日本の造船技術が世界一に至った道のりを追体験できます。なお、見学には事前予約が必須で、長崎駅から専用送迎バスでの来場のみ受け付けています(自家用車不可)。長崎観光と組み合わせる場合、グラバー園・出島・原爆資料館との同日訪問は時間配分に余裕を。
🎯 ここでやりたい体験
- 1898年建造の木型場(国登録有形文化財)の建物そのものを観察
- 「2万トンプレス機」など戦前の造船技術の実物展示を見る
- 戦艦「武蔵」(長崎建造)の関連資料・模型・写真を学ぶ
- 日本初の蒸気タービン・LNG船・現代の客船建造の系譜を追う
- 造船所敷地の海側から長崎港・現役のドックを遠望
📝 自由研究テーマ
問い: 戦艦武蔵はなぜ長崎で建造されたの?
研究テーマ案: 「日本近代造船業の歴史——長崎造船所140年と三菱の役割」
こんな子におすすめ
- ✓ 造船技術の歴史に深い興味
- ✓ 世界遺産・産業遺産が好き
- ✓ 長崎観光と組み合わせる
注意事項
- ※ 見学は完全予約制で長崎駅集合・送迎バス必須
- ※ 土日祝は基本休み——平日の見学計画必要
- ※ 現役工場のため写真撮影に制約あり
公式サイトで最新情報を確認 →
造船・産業遺産
07. 軍艦島デジタルミュージアム
世界遺産「軍艦島(端島)」の繁栄と廃墟を最新デジタル技術で蘇らせる体感型ミュージアム
| 住所 | 長崎県長崎市松が枝町5-6 |
| 料金 | 一般1,800円・中高生1,300円・小学生800円・幼児(4歳以上)500円 |
| 営業時間 | 9:00〜18:00(最終入館17:00)
※季節により変動あり |
| 休館日 | 不定休(公式カレンダー要確認) |
| 予約 | 不要(団体15名以上は事前連絡) |
| 駐車場 | 周辺の有料駐車場(長崎港ターミナル付近) |
| アクセス | JR長崎駅前から路面電車「大浦海岸通り」電停下車、徒歩約3分/グラバー園隣接 |
💡 この施設の魅力
1810年に石炭が発見され、1890年に三菱が買収して海底炭鉱として発展、最盛期(1959年)には東京の9倍もの人口密度を誇った長崎沖の小さな人工島「端島(はしま)」。1974年の閉山で無人化、現在は廃墟となった姿が「軍艦」のシルエットに似ていることから「軍艦島」と呼ばれ、2015年に「明治日本の産業革命遺産」として世界遺産登録されました。このデジタルミュージアムでは、軍艦島の最盛期の繁栄と現在の廃墟を、最新のデジタル技術(VR・プロジェクションマッピング・LEDウォール)で完全再現。立入禁止区域の坑内・住居・小学校・神社などの内部を仮想体験でき、上陸ツアーでは見られない島の隅々まで巡れます。コンクリート造の高層集合住宅(日本最古級)が立ち並ぶ最盛期の生活風景の再現は圧巻。世界遺産軍艦島クルーズ(別料金・別予約)とセットで訪問するのがおすすめで、出航前の事前学習として最適です。
🎯 ここでやりたい体験
- VRシアターで「軍艦島の海底坑道(地下1,000m)」に潜入する仮想体験
- プロジェクションマッピングで軍艦島の最盛期(1959年)の街並みを観賞
- 住居・小学校・神社など廃墟内部の3D再現映像で当時の生活を体感
- 海底炭鉱の採炭の仕組みを模型と映像で学ぶ
- 現役の世界遺産軍艦島クルーズ(別予約)前の予習としても最適
📝 自由研究テーマ
問い: 海の上に「街」を作るって、どういう仕組み?水と食料はどうしてた?
研究テーマ案: 「軍艦島の生活——日本の高度経済成長を支えた海底炭鉱の街」
こんな子におすすめ
- ✓ 産業遺産・近代化の歴史に興味
- ✓ VRやデジタル展示が好き
- ✓ 上陸ツアーの予習として
注意事項
- ※ 実際の上陸ツアーは別予約・別料金・天候依存
- ※ 館内は静寂な学習空間——騒ぐと注意される
公式サイトで最新情報を確認 →
海洋・海事博物館
08. 神戸海洋博物館・カワサキワールド
神戸開港150年史と川崎重工の航空機・船舶・新幹線を一体で学べる海事博物館
| 住所 | 兵庫県神戸市中央区波止場町2-2 |
| 料金 | 共通券:大人900円・小中高校生400円(神戸海洋博物館+カワサキワールド) |
| 営業時間 | 10:00〜18:00(最終入館17:30) |
| 休館日 | 月曜日(祝日の場合は翌平日)、年末年始 |
| 予約 | 不要(団体は事前連絡) |
| 駐車場 | 周辺メリケンパーク有料駐車場 |
| アクセス | JR・阪神「元町駅」から徒歩約15分/地下鉄海岸線「みなと元町駅」から徒歩約5分 |
💡 この施設の魅力
メリケンパークのシンボル・白いトラスのフレーム屋根が美しい博物館。1987年に神戸港開港120年を記念して開館し、神戸開港150年史を実物資料・船舶模型・映像で紹介します。展示の中核は、ペリー艦隊旗艦「サスケハナ」号(全長3.5m精巧模型)と、神戸開港期の歴史(明治時代の海運・貿易・移民)の系譜。神戸港の貿易・客船・コンテナ化の流れもジオラマで一目瞭然です。同館内に併設の「カワサキワールド」は神戸発祥の川崎重工業の企業ミュージアムで、新幹線0系の運転シミュレーター・ヘリコプター実機(BK117)・川崎重工製ジェットスキー試乗体験・実物の新幹線運転台・大型船舶の模型まで、子どもが手を動かして体感できる展示が満載。1階・2階・3階のたっぷりした展示空間で、半日以上かけて楽しめる施設です。
🎯 ここでやりたい体験
- ペリー艦隊旗艦「サスケハナ」号の精巧な模型(全長3.5m)を観察
- 明治期の神戸開港の歴史を実物資料で学ぶ
- カワサキワールドで新幹線0系の運転シミュレーターを体験
- 実物のヘリコプター(BK117)に乗る体験
- 川崎重工のジェットスキー・モーターサイクルも展示
- メリケンパーク・ポートタワー隣接で港の景観も楽しめる
📝 自由研究テーマ
問い: 神戸港はなぜ国際貿易港として発展した?
研究テーマ案: 「神戸港150年史——開港から国際コンテナハブまで」
こんな子におすすめ
- ✓ 船と陸の交通機関(新幹線・ヘリ)を一気に学びたい
- ✓ ハンズオン展示が好き
- ✓ 神戸観光と組み合わせる
注意事項
- ※ GW・夏休みは混雑で操縦シミュレーター待ち時間あり
- ※ 純粋な海事博物館ではなく企業展示が中心
公式サイトで最新情報を確認 →
海洋・海事博物館
09. 神戸大学海事博物館
日本唯一の海事系国立大学に併設された海事専門博物館。船員教育の歴史と帆船「深江丸」の系譜
| 住所 | 兵庫県神戸市東灘区深江南町5-1-1 神戸大学海事科学部キャンパス内 |
| 料金 | 入館無料 |
| 営業時間 | 10:00〜16:00 |
| 休館日 | 土・日・祝日、大学休業期間、夏期・年末年始休館
※開館日は事前に公式サイト要確認 |
| 予約 | 団体は事前連絡推奨 |
| 駐車場 | 大学構内駐車場の利用可否は事前確認 |
| アクセス | 阪神「深江駅」から徒歩約10分/JR「甲南山手駅」から徒歩約20分 |
💡 この施設の魅力
日本唯一の海事系国立大学である神戸大学海事科学部(旧:神戸商船大学)に併設された海事専門博物館。明治35年(1902年)創設の川崎商船学校以来の海事教育120年史を中核に、商船学校時代の練習帆船「進徳丸」「神宮丸」「深江丸」の関連資料、世界各国の船舶模型、航海計器(六分儀・羅針盤・海図)、船員制服、海事関連の貴重な書籍などを展示。展示室は静かで本格的な学習空間で、特に船員養成の歴史と海事英語・国際条約・気象・天文航法の世界に触れられる、海洋系大学進学を視野に入れる中高生にとって貴重な場所。一般の博物館にはない「海事プロフェッショナルの仕事」の世界が見られます。入館無料ですが、開館日が大学カレンダーに連動するため事前確認必須。
🎯 ここでやりたい体験
- 練習帆船「進徳丸」「深江丸」の系譜を学ぶ
- 実物の六分儀・羅針盤・海図など航海計器を観察
- 世界各国の船舶模型コレクションを比較
- 船員制服・船員手帳など海上労働の歴史を見学
- 大学キャンパスの雰囲気も体感(将来の進路に)
📝 自由研究テーマ
問い: 大昔の航海士はGPSもないのにどうやって位置を知ったの?
研究テーマ案: 「日本の船員教育の歴史——商船学校から海事大学まで」
こんな子におすすめ
- ✓ 将来の海洋系進路を考えている
- ✓ 本格的な海事知識に触れたい
- ✓ 無料で本物に触れたい
注意事項
- ※ 開館日が限定的なので公式サイト要事前確認
- ※ 学術寄りの展示で派手さはない
公式サイトで最新情報を確認 →
保存船・現役船
10. 海王丸パーク
「海の貴婦人」と呼ばれる練習帆船・海王丸(初代)を保存。年10回の総帆展帆は圧巻
| 住所 | 富山県射水市海王町8 |
| 料金 | 海王丸船内見学:一般400円・小中学生200円・未就学児無料 |
| 営業時間 | 9:30〜17:00(最終入船16:30) |
| 休館日 | 水曜日(祝日の場合は翌日)、年末年始(12/29〜1/3)、その他臨時休館 |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 海王丸パーク無料駐車場あり |
| アクセス | JR新湊線「海王丸駅」(万葉線)から徒歩約10分/北陸自動車道「小杉IC」から車で約15分 |
💡 この施設の魅力
昭和5年(1930年)に商船学校練習船として建造された4本マスト・全長97mの練習帆船「海王丸」(初代)。日本丸の姉妹船として太平洋・インド洋を巡り、59年間で延べ11,190人の海の若人を育て地球を50周以上した「海の貴婦人」。1989年に引退し、現在は富山新港(射水市)の海王丸パークに係留・保存されています。年10回程度開催される「総帆展帆(そうはんてんぱん)」は、29枚の帆をすべて広げる壮観な姿で、この日に合わせての訪問は必見。船内見学では船長公室・士官室・実習生居住区・厨房・操舵室まで保存状態のまま観覧でき、商船学校時代の生活感が伝わります。海王丸パーク全体は遊歩道・芝生広場・展望台が整備された海浜公園で、立山連峰を背景にした帆船の姿は富山が誇る絶景。日本海側で本格的な帆船を体感できる希少な施設です。
🎯 ここでやりたい体験
- 海王丸船内見学(船長公室・士官室・実習生区画・厨房・操舵室)
- 総帆展帆の日(年10回程度)に合わせて訪問——29枚の白帆を広げた絶景
- 海王丸パークの遊歩道から立山連峰と帆船の絶景写真
- 係留中の停泊台座(コンクリート船台)を観察
- 周辺の新湊大橋(日本海側最大の斜張橋)もセットで
📝 自由研究テーマ
問い: 海王丸はマストが4本、日本丸も4本。なぜ「4本」が多いの?
研究テーマ案: 「練習帆船海王丸の60年——船員教育と地球50周の航海記」
こんな子におすすめ
- ✓ 帆船を見たい(特に総帆展帆)
- ✓ 立山連峰と海の絶景写真を撮りたい
- ✓ 日本海側の海事文化に触れたい
注意事項
- ※ 総帆展帆は限定日のみ(公式カレンダー要確認)
- ※ 冬季は雪・強風で寒さ対策必須
公式サイトで最新情報を確認 →
港湾・港町歴史
11. 名古屋海洋博物館
貿易額・取扱貨物量・自動車輸出台数で日本一の名古屋港を学ぶ。コンテナクレーン・ブリッジ操船シミュレーター
| 住所 | 愛知県名古屋市港区港町1-9 名古屋港ポートビル3階・4階 |
| 料金 | 一般300円・小中学生200円・未就学児無料
※展望室・南極観測船ふじとの共通券あり(大人700円・子300円) |
| 営業時間 | 9:30〜17:00(入館16:30まで) |
| 休館日 | 月曜日(祝日の場合は翌平日)、年末年始(12/29〜1/3)、メンテナンス休館 |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | ガーデンふ頭の有料駐車場利用 |
| アクセス | 地下鉄名港線「名古屋港駅」3番出口から徒歩約5分 |
💡 この施設の魅力
名古屋港ポートビルの3階・4階に位置する海洋博物館で、「日本一の貿易港・名古屋港」をテーマに港湾と海事の世界を子どもの目線で紹介。最大の見どころは「おたのしみブリッジ」ゾーン——実物の舵輪・レーダーなどで船舶のブリッジをリアルに再現した体験スペースで、制服・帽子を身につけて船長気分に。「操船シミュレータ」では昼夜・晴雨など気象条件で変化する名古屋港を映像で再現し、本格的な操船を体験できます。「体験リアルポート」ではコンテナを船に積み込むガントリークレーン(地上45m)の操作体験シミュレータがゲーム感覚で楽しめ、輸出入差引額・自動車輸出台数日本一の名古屋港の仕組みを知る最高の教材。同じ建物内に「名古屋港ポートビル展望室」(63m)・南極観測船「ふじ」が併設されており、まる1日かけて港湾の世界を学べる凝縮スポットです。
🎯 ここでやりたい体験
- 実物の舵輪・レーダーで船長気分の「おたのしみブリッジ」体験
- 名古屋港の操船シミュレーター(昼夜・晴雨で変化)
- ガントリークレーン操作体験——コンテナを地上45mから積み下ろし
- 電動模型で飛島ふ頭自働化コンテナターミナルを観察
- 南極観測船「ふじ」(屋外展示)とセットで一日プラン
📝 自由研究テーマ
問い: 名古屋港はなぜ日本一の貿易港?自動車を一番たくさん運んでいる港でもあるけど、なぜ?
研究テーマ案: 「名古屋港のコンテナ自働化——世界に誇る港湾物流の仕組み」
こんな子におすすめ
- ✓ 港湾・物流の仕組みに興味
- ✓ シミュレーター体験が好き
- ✓ 名古屋港水族館とセットで
注意事項
- ※ GW・夏休みは混雑——シミュレーター待ち時間
- ※ 船そのものより港湾物流が中心
公式サイトで最新情報を確認 →
保存船・現役船
12. 南極観測船ふじ
2代目南極観測船「ふじ」(1965-1984)を屋外保存。極地での生活・観測・観測隊員の物語
| 住所 | 愛知県名古屋市港区港町1-9 ガーデンふ頭 |
| 料金 | 一般300円・小中学生200円・未就学児無料
※名古屋海洋博物館・展望室との共通券あり(大人700円・子300円) |
| 営業時間 | 9:30〜17:00(入船16:30まで) |
| 休館日 | 月曜日(祝日の場合は翌平日)、年末年始、メンテナンス休館 |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | ガーデンふ頭有料駐車場 |
| アクセス | 地下鉄名港線「名古屋港駅」3番出口から徒歩約5分 |
💡 この施設の魅力
昭和40年(1965年)に2代目南極観測船として建造され、1984年に退役するまで18次にわたる南極観測を支えた砕氷船「ふじ」(全長100m・5,250トン)。1985年から名古屋港に係留・保存され、屋外展示で船内を完全公開しています。船内では観測隊員の居室・食堂・厨房・医務室・科学観測室・操舵室・無線室・機関室まで、当時の生活感をマネキンと映像で再現。極地の閉鎖空間での観測隊員の生活、ヘリコプター格納庫、砕氷の仕組みなど、南極観測の現場を完全体感できます。同じガーデンふ頭エリアにある「名古屋海洋博物館」「ポートビル展望室」「名古屋港水族館」とセットで「海と港の一日」を構成できる、教育旅行・家族連れの人気スポットです。
🎯 ここでやりたい体験
- 船内全室見学——居室・食堂・厨房・医務室・観測室・操舵室・機関室
- ヘリコプター格納庫を観察(現役時代は2機搭載)
- 観測隊員のリアルなマネキン展示で南極の生活を体感
- 砕氷船の仕組み(船首形状・耐氷構造)を観察
- デッキから名古屋港・伊勢湾を一望
📝 自由研究テーマ
問い: 南極観測船「ふじ」はなぜ赤い船体?氷を割るのに、船はどうやって力を加える?
研究テーマ案: 「南極観測船ふじの18次航海——観測隊員の生活と科学観測の歴史」
こんな子におすすめ
- ✓ 南極・北極など極地に興味
- ✓ 実物の船内に入りたい
- ✓ 戸外散策と組み合わせたい
注意事項
- ※ 雨天時は屋外移動でデッキ滑りやすい
- ※ 船内の階段が急なので幼児は注意
公式サイトで最新情報を確認 →
保存船・現役船
13. 記念艦「三笠」
日露戦争の連合艦隊旗艦・戦艦「三笠」(1902年英国建造)を保存する世界三大記念艦の一つ
| 住所 | 神奈川県横須賀市稲岡町82-19 三笠公園内 |
| 料金 | 一般600円・65歳以上500円・高校生300円・小中学生無料 |
| 営業時間 | 4〜9月: 9:00〜17:30/3月・10月: 9:00〜17:00/11〜2月: 9:00〜16:30 |
| 休館日 | 12月28日〜31日 |
| 予約 | 不要(団体は事前連絡) |
| 駐車場 | 三笠公園有料駐車場 |
| アクセス | 京急「横須賀中央駅」から徒歩約15分/JR「横須賀駅」から徒歩約25分 |
💡 この施設の魅力
1902年(明治35年)に英国ヴィッカース社で建造され、日露戦争(1904-1905)で連合艦隊旗艦として日本海海戦で大勝利を収めた戦艦「三笠」(15,140トン・全長132m)。世界三大記念艦(英国の「ヴィクトリー」、米国の「コンスティチューション」と並ぶ)の一つで、1923年に退役後、1925年から横須賀の三笠公園に保存されています。第二次大戦後の荒廃を経て1961年に復元工事が完了し、現在は司令塔・艦橋・主砲(30.5cm連装砲塔)・東郷平八郎元帥の司令長官公室・士官室・水兵室まで完全保存。展示は日露戦争の経緯・東郷元帥の生涯・日本海海戦の経過(精巧なジオラマ)を中心に、明治の海軍の世界を実物資料で学べます。京急横須賀中央駅から徒歩圏内、近隣に米軍横須賀基地・海上自衛隊横須賀基地があるため「軍港横須賀」を一日で巡れる立地です。
🎯 ここでやりたい体験
- 司令塔・艦橋・主砲(30.5cm連装砲塔)を見学
- 東郷平八郎元帥の司令長官公室を観察
- 日本海海戦のジオラマで戦闘の経過を理解
- 実物の砲弾・砲身・操舵装置の保存状態を確認
- 三笠公園から横須賀港・米軍基地・海自艦艇を一望
📝 自由研究テーマ
問い: 戦艦三笠は120年以上前の船。なぜ今も残っている?
研究テーマ案: 「日本海海戦と戦艦三笠——日露戦争の海戦史」
こんな子におすすめ
- ✓ 明治海軍・日露戦争に興味
- ✓ 歴史的な記念艦に乗りたい
- ✓ 横須賀の軍港文化を体感
注意事項
- ※ 戦争・海戦の展示があるので慎重に
- ※ デッキは雨天時滑りやすい
公式サイトで最新情報を確認 →
海軍・海上自衛隊
14. YOKOSUKA軍港めぐり
海上から米軍横須賀基地・海上自衛隊基地の艦艇を間近で見られる日本唯一のクルーズ
| 住所 | 神奈川県横須賀市本町2丁目1-12 汐入ターミナル(コースカベイサイドストアーズ前) |
| 料金 | 一般2,000円・小学生1,000円・未就学児500円(座席使用)
※繁忙期・団体は変動・公式要確認 |
| 営業時間 | 出航時刻は1日4〜6便(土日祝は増便)
運航カレンダー要事前確認 |
| 休館日 | 冬期休航日あり、悪天候運休 |
| 予約 | 必須——公式サイトで事前購入推奨(GW・夏休みは早期完売) |
| 駐車場 | 周辺有料駐車場 |
| アクセス | 京急「汐入駅」から徒歩約5分 |
💡 この施設の魅力
日本でここだけの「米海軍と海上自衛隊の艦艇を海上から見学できる」クルーズ。横須賀港内を約45分で巡り、米軍横須賀基地に停泊する原子力空母(ジョージ・ワシントン後継艦)・原子力潜水艦・イージス駆逐艦・補給艦と、海上自衛隊横須賀基地のヘリコプター搭載護衛艦「いずも」「かが」、護衛艦・潜水艦などを間近で見学できます。船には専属ガイドが乗船し、艦艇の名前・型式・任務・搭載兵器を子どもにもわかりやすく解説。米海軍機が頭上を飛ぶ瞬間、潜水艦のセイル(司令塔)が水面から突き出ている瞬間など、教科書では見られない「現役の海軍」の世界を体感できます。事前予約必須、GW・夏休み・週末は早期完売するため計画必須。記念艦「三笠」訪問とのセットで「明治の戦艦と現代の艦艇」を一日で巡るプランは究極の自由研究になります。
🎯 ここでやりたい体験
- 米海軍横須賀基地の原子力空母・原子力潜水艦を海上から間近で見学
- 海上自衛隊「いずも」「かが」(ヘリ空母型護衛艦)を観察
- 専属ガイドによる艦艇解説をリアルタイムで聞く
- 潜水艦のセイル(司令塔)が水面から出る瞬間を確認
- 船から横須賀の歴史(海軍工廠跡・ティボディエ邸)を観察
📝 自由研究テーマ
問い: 米軍と海上自衛隊が同じ港にいるのはなぜ?
研究テーマ案: 「日米同盟と横須賀基地——軍港都市の役割」
こんな子におすすめ
- ✓ 現役の艦艇を見たい
- ✓ 日米同盟・国際関係に興味
- ✓ 船・海事好きの究極体験
注意事項
- ※ 船酔いに弱い場合は要注意
- ※ 悪天候時は運休——運航カレンダー要事前確認
- ※ 事前予約必須・繁忙期は早期完売
公式サイトで最新情報を確認 →
保存船・現役船
15. 函館市青函連絡船記念館 摩周丸
青函トンネル開通(1988)で歴史を閉じた青函連絡船「摩周丸」(1965-1988)を保存。津軽海峡の海運史
| 住所 | 北海道函館市若松町12番地先 |
| 料金 | 一般500円・児童・生徒250円(小学生・中学生・高校生)
※函館市民・道民割引あり |
| 営業時間 | 4〜10月: 8:30〜18:00/11〜3月: 9:00〜17:00
(最終入船は閉館30分前) |
| 休館日 | 不定休(設備点検等)、年末年始(12/31〜1/3) |
| 予約 | 不要(団体は事前連絡) |
| 駐車場 | 近隣有料駐車場(JR函館駅周辺) |
| アクセス | JR「函館駅」から徒歩約4分/朝市・函館港徒歩圏内 |
💡 この施設の魅力
1908年(明治41年)の比羅夫丸・田村丸開通から1988年(昭和63年)の青函トンネル開通まで、80年間にわたり本州と北海道を結んだ「青函連絡船」。最盛期には1日30往復・4,000万人を運んだ国民的航路の歴史を伝える、現役引退の摩周丸(1965年建造・8,327トン・全長132m)を保存・公開する博物館です。1階・2階の客室・操舵室(船橋)・無線通信室・船長公室・士官室・厨房まで保存状態のまま観覧でき、青函連絡船の80年史(明治の比羅夫丸→洞爺丸事故(1954年)→洞爺丸の犠牲を経て安全運航の確立→青函トンネル開通)を実物資料・映像・ジオラマで学べます。「洞爺丸事故」(死者1,155人・タイタニック号に次ぐ海難)を契機に建造された摩周丸は、津軽海峡の厳しい気象条件と戦った最強の連絡船。函館の海事文化を凝縮したスポットで、隣接の函館朝市・五稜郭観光と組み合わせるのが定番です。
🎯 ここでやりたい体験
- 操舵室(船橋)・無線通信室・船長公室を見学
- 青函連絡船80年の歴史(比羅夫丸→洞爺丸→摩周丸)をパネル展示で学ぶ
- 1954年の洞爺丸事故の教訓を学ぶ展示
- 青函トンネル開通までの本州〜北海道の交通の変遷
- デッキから函館港・津軽海峡を一望
📝 自由研究テーマ
問い: 青函連絡船はなぜ80年で歴史を終えた?青函トンネルとどう違う?
研究テーマ案: 「青函連絡船80年史と洞爺丸事故——津軽海峡の海難と安全運航」
こんな子におすすめ
- ✓ 青函連絡船・北海道の歴史に興味
- ✓ 実物の連絡船船内に入りたい
- ✓ 函館観光と組み合わせたい
注意事項
- ※ デッキは雨天滑りやすい
- ※ 夏期は強い日差し対策
公式サイトで最新情報を確認 →
漁業・海女文化
16. 八戸市水産科学館 マリエント
八戸の水産業と三陸の海を学ぶ。実物大マッコウクジラ模型(全長18m)と漁業展示
| 住所 | 青森県八戸市鮫町字下松苗場14-33 |
| 料金 | 一般300円・高校・大学生200円・小・中学生100円・幼児無料 |
| 営業時間 | 9:00〜17:00(7・8月は18:00まで) |
| 休館日 | 6・10月の第3月曜日、年末年始ほか |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 無料駐車場あり |
| アクセス | JR「鮫駅」から徒歩約15分/JR「八戸駅」から車で約20分 |
💡 この施設の魅力
日本有数の水産都市・八戸の水産業と三陸の海洋を学ぶ専門博物館。1階「水と暮らし」では八戸前沖鯖・イカ・ウニ・ホタテなど三陸の漁業の現場を実物資料・船舶模型・映像で紹介。圧巻なのは1階吹き抜けに展示された全長18mの実物大マッコウクジラの骨格復元模型——海の巨人のスケールを体感できます。2階「八戸の水産業」では明治からの八戸漁港の発展史、現代の遠洋漁業・近海漁業・養殖業の現場を学べます。3階展望室からは太平洋・葦毛崎の絶景。隣接の蕪島(かぶしま・ウミネコ繁殖地・国天然記念物)、種差海岸(国名勝)とセットで、自然・漁業・海の文化を一日で学べる絶好のスポット。料金300円(子100円)とコスパも抜群です。
🎯 ここでやりたい体験
- 全長18m実物大マッコウクジラ骨格模型を観察
- 八戸前沖鯖・イカ・ウニ・ホタテの漁業現場を学ぶ
- 明治からの八戸漁港140年史を実物資料で学ぶ
- 3階展望室から太平洋を一望
- 隣接の蕪島(ウミネコ繁殖地・国天然記念物)も訪問
📝 自由研究テーマ
問い: 日本一サバが獲れる八戸。なぜここに魚が集まる?
研究テーマ案: 「三陸の海と八戸漁業——回遊魚と漁港の経済」
こんな子におすすめ
- ✓ 漁業・水産業に興味
- ✓ 巨大クジラ骨格を見たい
- ✓ 三陸海岸ツアーと組み合わせ
公式サイトで最新情報を確認 →
海洋科学・極地
17. 海洋研究開発機構 横須賀本部 一般公開・見学
日本の海洋科学研究の中核。有人潜水調査船「しんかい6500」・地球深部探査船「ちきゅう」を擁するJAMSTEC
| 住所 | 神奈川県横須賀市夏島町2-15 海洋研究開発機構(JAMSTEC)横須賀本部 |
| 料金 | 入場無料(一般公開日)・通常見学はガイドツアー要事前予約 |
| 営業時間 | 一般公開日は年1〜2回(春・秋)、通常見学は要事前予約
※公式サイトで開催情報を要確認 |
| 休館日 | 平日は通常見学のみ・要事前予約 |
| 予約 | 必須——公式サイトの見学受付フォームから事前予約 |
| 駐車場 | 一般公開日は会場周辺の臨時駐車場利用 |
| アクセス | 京急「追浜駅」からバス約5分(一般公開日はシャトルバスあり) |
💡 この施設の魅力
日本の海洋科学研究を牽引する国立研究開発法人「海洋研究開発機構(JAMSTEC)」の横須賀本部。世界最深級の有人潜水調査船「しんかい6500」(運用最大深度6,500m)・無人探査機「かいこう」「うらしま」など世界トップクラスの海洋調査機器を保有し、深海生物発見・南海トラフ調査・気候変動観測などを行う日本の海洋科学の中核。年1〜2回の「一般公開」では深海調査船の実物・模型展示、深海生物・地球深部の岩石サンプル、研究室の見学が可能で、海洋研究者の世界に直接触れられる貴重な機会です。通常見学は事前予約制のガイドツアーで対応(団体・教育目的優先)。「ちきゅう」(地球深部探査船)は静岡県清水港・日本国内ほか各港を巡回するため、別途運航スケジュール要確認。海洋系進路を視野にいれる中高生・自由研究で深海をテーマにする小学生にとって究極の体験です。
🎯 ここでやりたい体験
- 一般公開日(年1〜2回)に訪問——深海調査船を実物見学
- 「しんかい6500」(または模型)を間近で観察
- 深海6,500mの世界・南海トラフの研究成果を学ぶ
- 深海生物の標本・チューブワーム・ハオリムシを観察
- 研究員の説明で最先端海洋科学に直接触れる
📝 自由研究テーマ
問い: 深海6,500mってどれくらいの圧力?なぜ「しんかい6500」は潰れない?
研究テーマ案: 「深海6,500mの世界——しんかい6500が見つけた生命と地球の謎」
こんな子におすすめ
- ✓ 深海・海洋科学に深い興味
- ✓ 将来の科学者・研究者志望
- ✓ 本物の研究現場に触れたい
注意事項
- ※ 見学日が限定的——公式サイトの開催情報必須確認
- ※ 一般公開日は混雑し駐車場・移動に時間
- ※ 団体・教育目的優先の事前予約制
公式サイトで最新情報を確認 →
海上保安
18. 海上保安資料館 横浜館
2001年九州南西海域工作船事件で発見された不審船「第一大聖丸」を実物展示する海上保安庁の資料館
| 住所 | 神奈川県横浜市中区新港1-2-1 横浜赤レンガ倉庫付近 |
| 料金 | 入館無料 |
| 営業時間 | 10:00〜17:00(最終入館16:00) |
| 休館日 | 月曜日(祝日の場合は翌平日)、年末年始、施設点検日 |
| 予約 | 不要(団体は事前連絡推奨) |
| 駐車場 | 周辺有料駐車場(赤レンガパーク) |
| アクセス | みなとみらい線「馬車道駅」「日本大通り駅」から徒歩約10分/JR・市営地下鉄「桜木町駅」から徒歩約15分 |
💡 この施設の魅力
2001年12月に発生した九州南西海域工作船事件で海上保安庁巡視船と銃撃戦を展開し、奄美大島沖で自爆沈没した北朝鮮工作船「第一大聖丸」を、2002年に海底200mから引き揚げ、当時の銃弾痕や搭載されていた小型舟艇・武器(機関砲・ロケットランチャーなど)とともに屋内で実物展示する全国唯一の資料館。海上保安庁が日本の海の安全をどう守っているか、海保巡視船の任務、密輸・不審船・遭難救助の現場を実物資料・映像で学べます。展示は事件の経過を時系列で追える構成で、自衛隊・警察・税関と連携した「水際の安全保障」の現場が分かります。入館無料で横浜赤レンガ倉庫・象の鼻パークから徒歩圏内、横浜散策の合間に立ち寄れる立地。海保の世界を子どもに伝えるには国内随一の施設です。
🎯 ここでやりたい体験
- 実物の不審船「第一大聖丸」を360度から観察(銃弾痕も保存)
- 船内に隠された小型舟艇・武器(機関砲・ロケットランチャー)を見る
- 九州南西海域工作船事件の経過を映像・パネルで学ぶ
- 海上保安庁巡視船の装備・任務を解説で理解
- 横浜赤レンガ倉庫・象の鼻パークもセットで訪問
📝 自由研究テーマ
問い: 海の境界はどうやって守るの?海上保安庁の仕事って何?
研究テーマ案: 「九州南西海域工作船事件と海上保安庁——日本の海を守る仕事」
こんな子におすすめ
- ✓ 海上保安庁の仕事に興味
- ✓ 実物の船を見たい
- ✓ 無料で本格的な学習をしたい
注意事項
- ※ 事件展示のため低学年は親と相談を
- ※ 館内は静寂な学習空間
公式サイトで最新情報を確認 →
海軍・海上自衛隊
19. 海上自衛隊 佐世保史料館「セイルタワー」
日本の海軍歴史130年と海上自衛隊の活動を7階建て無料施設で紹介。セイル(帆)型のシンボルタワー
| 住所 | 長崎県佐世保市上町8-1 |
| 料金 | 入館無料 |
| 営業時間 | 9:30〜17:00(最終入館16:30) |
| 休館日 | 第3木曜日、年末年始(12/29〜1/3)、施設点検日 |
| 予約 | 不要(団体15名以上は事前連絡) |
| 駐車場 | 無料駐車場あり(台数限定) |
| アクセス | MR松浦鉄道「中佐世保駅」から徒歩約3分/JR「佐世保駅」から徒歩約15分 |
💡 この施設の魅力
海上自衛隊佐世保地方総監部の隣に位置する、海軍・海上自衛隊の歴史を凝縮した7階建ての施設。1階「歴史展示」では1869年(明治2年)の海軍創建から日清・日露戦争・太平洋戦争・戦後の海上保安庁・1954年の海上自衛隊発足まで、日本の海軍130年史を実物資料・船舶模型・写真で時系列で学べます。2階「海上自衛隊展示」では現代の艦艇模型・装備・任務(対潜・対機雷・国際協力・災害派遣)を解説。3階以上は実物の航海計器・装備・制服・実物大の艦橋再現があり、特に7階の展望室からは佐世保港の現役艦艇(護衛艦・補給艦)を見渡せます。佐世保は呉・横須賀と並ぶ海上自衛隊の主要基地で、米海軍佐世保基地も隣接。入館無料で7階建ての本格的施設は全国でも屈指。明治からの海軍歴史を一施設で網羅する、教育旅行・ファミリーに最適なスポットです。
🎯 ここでやりたい体験
- 1階「歴史展示」で日本海軍130年史(1869年〜現代)を時系列で学ぶ
- 実物の航海計器・装備・制服を観察
- 海上自衛隊艦艇の精巧な模型を比較
- 7階展望室から佐世保港の現役護衛艦・補給艦を一望
- 対潜・対機雷・災害派遣など海自の現代任務を理解
📝 自由研究テーマ
問い: 日本に海軍はないけど海上自衛隊がある。なぜ「自衛隊」というの?
研究テーマ案: 「日本海軍130年——海軍創建から海上自衛隊までの系譜」
こんな子におすすめ
- ✓ 日本海軍・海上自衛隊の歴史に興味
- ✓ 無料で7階建て本格施設を活用
- ✓ 佐世保観光と組み合わせる
注意事項
- ※ 戦争の展示があるので低学年は親と相談
- ※ 7階建てで階段移動多いがエレベーターあり
公式サイトで最新情報を確認 →
海軍・海上自衛隊
20. 海上自衛隊 鹿屋航空基地史料館
特攻の地・鹿屋に立つ海軍航空130年史の博物館。零戦・二式大艇など実物機10機展示・無料
| 住所 | 鹿児島県鹿屋市西原3-11-2 海上自衛隊鹿屋航空基地内 |
| 料金 | 入館無料 |
| 営業時間 | 9:00〜16:30(最終入館16:00) |
| 休館日 | 月曜日(祝日の場合は翌平日)、年末年始(12/29〜1/3) |
| 予約 | 不要(団体は事前連絡) |
| 駐車場 | 無料駐車場あり |
| アクセス | JR「鹿児島中央駅」から鴨池港・垂水港経由→鹿屋市街(車で約30分)/鹿屋市役所からは車で約10分 |
💡 この施設の魅力
太平洋戦争末期、特攻の主要発進基地となった鹿屋(かのや)に立つ海上自衛隊の史料館。1階・2階の屋内展示では1912年の日本海軍航空創始から太平洋戦争・特攻・戦後の海上自衛隊航空部隊の発足まで、日本海軍航空130年史を実物資料・制服・遺品・特攻隊員の手紙で紹介。特に「特攻」コーナーは戦没した908名の特攻隊員の遺影・遺書・遺品を展示する重みのある空間で、二度と繰り返してはならない戦争の記憶を伝えます。屋外展示場には現役引退の海上自衛隊航空機10機(P-2J対潜哨戒機・SH-3A対潜ヘリ・US-1A救難飛行艇など)、そして二式飛行艇(二式大艇・現存唯一)・零式艦上戦闘機(零戦五二型・実物)が屋根付きで保存されています。零戦と二式大艇の実物を間近で観察できる場所は国内でもごく僅か。入館無料で半日かけて学べる、日本海軍航空の真髄を伝えるスポットです。
🎯 ここでやりたい体験
- 二式飛行艇(二式大艇)——現存唯一の実物を観察
- 零戦五二型(実物)を間近で見る
- 特攻隊員908名の遺影・遺書・遺品を見て歴史を考える
- 屋外展示場のP-2J・SH-3A・US-1Aなど海自航空機10機を巡る
- 海軍航空130年史を実物資料で時系列で学ぶ
📝 自由研究テーマ
問い: 二式飛行艇は世界一性能の良い飛行艇だった。なぜ船と飛行機の中間が必要だった?
研究テーマ案: 「鹿屋と特攻——海軍航空の歴史と平和への祈り」
こんな子におすすめ
- ✓ 海軍航空・飛行艇に深い興味
- ✓ 実物機を見たい
- ✓ 歴史の重みを感じる学習をしたい
注意事項
- ※ 特攻展示は子どもにとって重い——親の解説が必要
- ※ 九州南端でアクセス遠い
公式サイトで最新情報を確認 →
海軍・海上自衛隊
21. 今治市村上海賊ミュージアム
日本唯一の海賊専門ミュージアム。日本遺産「村上海賊」の本拠地・能島で歴史を体感
| 住所 | 愛媛県今治市宮窪町宮窪1285 |
| 料金 | 一般310円・学生(大学生・高校生)160円・小中学生無料
※団体割引(20名以上):大人250円・学生130円
※障害者手帳所持者及び介助者1名 無料 |
| 営業時間 | 9:00〜17:00(入館は16:30まで) |
| 休館日 | 毎週月曜日(祝日の場合は原則翌日振替)、12月29日〜1月3日 |
| 予約 | 不要(団体は事前連絡) |
| 駐車場 | 無料駐車場あり(普通車50台・大型バス3台) |
| アクセス | しまなみ海道「大島北IC」から車で約5分/今治駅前→「石文化公園」乗換→島内バス「村上水軍博物館」下車徒歩1分 |
💡 この施設の魅力
2004年に「今治市村上水軍博物館」として開館、2020年4月から「今治市村上海賊ミュージアム」に名称変更した日本唯一の海賊専門博物館。瀬戸内海の島々(能島・来島・因島)を本拠とし、戦国時代に「日本最大の海賊」(宣教師ルイス・フロイスの記録)と称された村上海賊の歴史・文化・海上活動を、能島村上家の末裔に伝来する古文書・甲冑・美術工芸品、能島城跡(国指定史跡)からの出土品で紹介。展示は2階「資料展示室」「村上家記念室」、1階「海賊ライブラリー(図書室・カフェ)」、2階「わくわく体験ルーム」、3階「展望室・展望デッキ」の構成。最大の見どころは「わくわく体験ルーム」での甲冑(大人用2・子ども用2)・小袖の着付け体験(無料・1グループ最大30分・予約不可・当日先着)で、海賊気分で記念撮影できます。3階展望デッキからは能島城跡・伯方大島大橋・潮流が激しい瀬戸内の絶景。村上海賊は2016年に日本初の日本遺産「日本最大の海賊の本拠地」として認定された、教科書直結の歴史教材です。
🎯 ここでやりたい体験
- 甲冑・小袖の試着体験(無料・1グループ30分・先着順)で海賊気分
- 能島村上家伝来の古文書・甲冑・美術工芸品を観察
- 能島城跡(国指定史跡)からの出土品を学ぶ
- 和船模型(安宅船・関船・小早船)を比較観察
- 3階展望デッキから能島城跡・潮流を一望
- 別途料金で能島周辺の潮流体験船にも乗船可能
📝 自由研究テーマ
問い: 海賊って悪い人?でも村上海賊は「海の安全を守る人」とも呼ばれた。なぜ?
研究テーマ案: 「日本最大の海賊・能島村上氏——瀬戸内海の交通と海賊衆の役割」
こんな子におすすめ
- ✓ 戦国時代・歴史好き
- ✓ 甲冑試着など体験型が好き
- ✓ しまなみ海道のサイクリングと組み合わせ
注意事項
- ※ 島内バスのアクセスが平日少なめ
- ※ 甲冑試着は当日先着順——早めの来場推奨
公式サイトで最新情報を確認 →
灯台・海の道標
22. 横浜マリンタワー
高さ106m。1961年建造の元・世界最高灯台。横浜開港100年記念で建てられたシンボル
| 住所 | 神奈川県横浜市中区山下町14-1 |
| 料金 | 平日:大人1,000円・小中学生500円・幼児300円
土日祝:大人1,200円・小中学生600円・幼児400円
※季節・時期で変動あり——公式サイト要確認 |
| 営業時間 | 10:00〜22:00(最終入館21:30) |
| 休館日 | 不定休(公式カレンダー要確認) |
| 予約 | 不要(混雑時は当日整理券方式) |
| 駐車場 | 周辺有料駐車場(山下公園・元町) |
| アクセス | みなとみらい線「元町・中華街駅」4番出口から徒歩約1分 |
💡 この施設の魅力
1961年(昭和36年)に横浜開港100周年記念事業として建設された高さ106mの展望塔で、当時は世界一高い灯台としてギネスブックにも掲載された歴史的建造物。元・横浜港のシンボル灯台として実際に灯火を発信していた本物の灯台で、2009年に灯台機能を停止後も建造物として保存され、2022年に大規模リニューアルを終えてオープン。展望フロアからは横浜港・氷川丸・ベイブリッジ・みなとみらい・富士山(晴天時)を360度で眺められ、灯台の歴史と横浜港の発展を学ぶ展示パネルもあり。子どもにとって「灯台が船にどう道を示すか」を体感できる貴重な施設です。山下公園・氷川丸・横浜中華街隣接で、横浜散策の絶景スポットとして組み込めます。
🎯 ここでやりたい体験
- 1961年建造・元世界一の灯台の建物を観察
- 展望フロアから横浜港・ベイブリッジ・氷川丸を一望
- 灯台の仕組み・横浜港140年の発展を解説パネルで学ぶ
- 山下公園・氷川丸との徒歩圏セット訪問
- 夜景時間帯は工場夜景・港夜景を観賞
📝 自由研究テーマ
問い: 灯台はなぜ船の道しるべになる?どうやって遠くから見えるの?
研究テーマ案: 「灯台の仕組みと横浜港の発展——海の道路標識のはたらき」
こんな子におすすめ
- ✓ 横浜の絶景を見たい
- ✓ 灯台に興味
- ✓ 氷川丸とセット訪問
注意事項
- ※ 船そのものより展望中心
- ※ GW・夏休み夜景時間は混雑
公式サイトで最新情報を確認 →
灯台・海の道標
23. 観音埼灯台・観音崎自然博物館
日本初の洋式灯台(1869年初点)。現在は3代目で日本の灯台の発祥地
| 住所 | 神奈川県横須賀市鴨居4-1187 |
| 料金 | 観音埼灯台参観寄付金:中学生以上300円・小学生以下無料
観音崎自然博物館:大人500円・小中学生300円・幼児100円(別料金) |
| 営業時間 | 灯台:5月〜9月 9:00〜16:30/10月〜4月 9:00〜16:00
自然博物館:9:00〜17:00(夏期延長あり) |
| 休館日 | 灯台:荒天時参観中止/自然博物館:月曜(祝日翌日)、年末年始 |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 観音崎公園有料駐車場あり |
| アクセス | JR「横須賀駅」/京急「浦賀駅」からバス約25分「観音崎」下車徒歩約10分 |
💡 この施設の魅力
1869年(明治2年)に日本初の洋式灯台として点灯した、まさに「日本の近代海運の出発点」と呼べる歴史的灯台。フランス人技師ヴェルニー(横須賀製鉄所の建設者と同じ)の設計により建設され、東京湾の入り口・浦賀水道を航行する船舶の安全を支えてきました。1922年の関東大震災で初代・2代目が倒壊し、1925年に建てられた3代目が現在の姿。標高56mの観音崎の岬に立ち、白亜の塔(高さ約19m・参観可能)に登れば東京湾を行き交うコンテナ船・タンカー・自衛隊艦艇・米軍艦艇を一望できます。日本に約3,000基ある灯台のうち、参観できる「のぼれる灯台」はわずか16基の一つ。隣接の観音崎自然博物館では東京湾の海洋生態(海藻・干潟生物・タッチプール)を学べます。観音崎公園の遊歩道は岬・海食崖・海岸の散策に最適。横須賀軍港めぐり(facility-14)・記念艦三笠(facility-13)とセットで「日本の海事の原点」を体感する一日プランが組めます。
🎯 ここでやりたい体験
- 灯台に登って東京湾を行き交う船を一望
- 1869年初点のフランス式灯台の歴史を学ぶ
- 観音崎自然博物館で東京湾の海洋生態を学習
- 公園の遊歩道で海食崖・海岸地形を観察
- 三浦半島の海岸線で潮溜まり観察(干潮時)
📝 自由研究テーマ
問い: 日本初の灯台はなぜ観音崎に作られたの?東京湾とどう関係?
研究テーマ案: 「日本の灯台の歴史——観音埼灯台と日本の近代海運」
こんな子におすすめ
- ✓ 灯台・海事史に興味
- ✓ 屋外散策と組み合わせたい
- ✓ 三浦半島ドライブと一緒に
注意事項
- ※ 灯台は荒天時は参観中止
- ※ 観音崎まで公共交通機関の便はやや少ない
公式サイトで最新情報を確認 →
海洋・海事博物館
24. 横浜開港資料館
ペリー来航から横浜開港・関東大震災までの史料を保存。日米和親条約締結の場所
| 住所 | 神奈川県横浜市中区日本大通3 |
| 料金 | 一般200円・小中学生100円(横浜市民65歳以上は半額)
※毎週土曜日は小中高校生無料 |
| 営業時間 | 9:30〜17:00(入館は16:30まで) |
| 休館日 | 月曜日(祝日の場合は翌平日)、年末年始(12/28〜1/4)、燻蒸期間 |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 周辺有料駐車場(山下公園・関内) |
| アクセス | みなとみらい線「日本大通り駅」3番出口から徒歩約2分 |
💡 この施設の魅力
1854年にペリーが来航し日米和親条約が締結された旧米国領事館跡地に立つ博物館。1854年(嘉永7年)のペリー来航から横浜開港(1859年)・関東大震災(1923年)・戦災復興までの「日本の近代化と横浜港の歩み」を、約27万点の収蔵史料(古文書・浮世絵・写真・地図・絵画)で紹介します。中庭に立つ「玉楠の木(たまくすのき)」は1854年の日米和親条約調印を見守ったとされる老木で、横浜開港の象徴。新館・旧館の両方の展示室では、開国・開港期の貿易・外国人居留地・横浜の海運発達史(三菱・日本郵船・日本汽船など海運企業の興隆)をオリジナル史料で学べます。料金200円(子100円)とコスパ抜群、横浜中華街・山下公園・神奈川県庁(キングの塔)から徒歩圏内で組み合わせやすい立地です。
🎯 ここでやりたい体験
- 1854年日米和親条約調印の現場・玉楠の木を観察
- ペリー艦隊・浦賀来航の浮世絵・絵画を見る
- 1859年横浜開港時の貿易・外国人居留地を学ぶ
- 三菱・日本郵船など日本海運企業の創業期史料を観察
- 横浜散策(中華街・山下公園・氷川丸)とセット
📝 自由研究テーマ
問い: ペリーはなぜ浦賀ではなく横浜を選んだ?
研究テーマ案: 「ペリー来航と横浜開港——日本の近代海運の出発点」
親の負担
低(200円・小中100円・土曜小中高無料)
こんな子におすすめ
- ✓ 歴史と海運の関係に興味
- ✓ 横浜散策の合間に立ち寄りたい
- ✓ 本物の史料に触れたい
注意事項
- ※ 船そのものより歴史史料中心
- ※ 館内静寂——騒ぐと注意される
公式サイトで最新情報を確認 →
海洋・海事博物館
25. 北前船主の館 右近家
江戸〜明治の北前船海運王・右近家の屋敷を保存。大型千石船の世界を学ぶ
| 住所 | 福井県南越前町河野2-15 |
| 料金 | 大人500円・小中高生100円・幼児無料 |
| 営業時間 | 9:00〜16:00(最終入館15:30) |
| 休館日 | 火曜日(祝日の場合は翌日)、年末年始(12/28〜1/4) |
| 予約 | 不要(団体は事前連絡) |
| 駐車場 | 無料駐車場あり |
| アクセス | JR北陸本線「南条駅」から車で約20分/北陸自動車道「敦賀IC」から車で約20分 |
💡 この施設の魅力
江戸時代後期から明治にかけて、日本海から大阪までの北前船(きたまえぶね)海運で巨万の富を築いた「右近家」の本宅を保存・公開する博物館。右近家は北前船最盛期に約30隻もの千石船を所有した海運王で、現代でいう日本郵船・川崎汽船クラスの大手海運会社のルーツです。屋敷の主屋・蔵・洋館(国登録有形文化財)を見学でき、北前船の航路図・船絵馬・荷物切手・帳簿・船道具・船員手帳・実際の千石船模型などが展示。北前船は大阪→瀬戸内→日本海→蝦夷地(北海道)を1年で1往復し、米・酒・塩・鉄・綿・昆布・ニシンなどを各港で売買して莫大な利益を上げた「動く商社」。幕末〜明治の日本経済を実質的に支えた仕組みを、本物の海運王屋敷で学べる希少な施設です。日本遺産「荒波を越えた男たちの夢が紡いだ異空間〜北前船寄港地・船主集落〜」の構成資産。
🎯 ここでやりたい体験
- 右近家本宅・洋館(国登録有形文化財)の建物を観察
- 千石船(北前船)の精巧な模型を見る
- 実際の航海図・船絵馬・帳簿・船道具を観察
- 幕末〜明治の海運業の経営を史料で学ぶ
- 高台のレストハウスから日本海を一望
📝 自由研究テーマ
問い: 北前船はなぜ「動く商社」と呼ばれた?どうやってもうけた?
研究テーマ案: 「北前船の経済——江戸時代の海運王たちが日本を作った」
こんな子におすすめ
- ✓ 江戸時代の海運・経済に興味
- ✓ 古い建物・国登録文化財が好き
- ✓ 日本海側のドライブと組み合わせ
注意事項
- ※ アクセスは車推奨
- ※ 派手な体験展示はなく落ち着いた展示
公式サイトで最新情報を確認 →
港湾・港町歴史
26. 酒田市 山居倉庫・酒田夢の倶楽
明治期の米保管倉庫(国指定史跡)。北前船寄港地・酒田を象徴する木造倉庫群
| 住所 | 山形県酒田市山居町1-1-20 |
| 料金 | 酒田夢の倶楽(土産・郷土館):入館無料
別棟「庄内米歴史資料館」:大人400円・高校生300円・小中学生200円 |
| 営業時間 | 9:00〜17:00(12月〜2月は16:30まで)
夢の倶楽9:00〜18:00(12月〜2月は17:00まで) |
| 休館日 | 無休(年末年始のみ休館)、庄内米歴史資料館は12/29〜2/末休館 |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 無料駐車場あり |
| アクセス | JR羽越本線「酒田駅」から徒歩約20分/車で約5分 |
💡 この施設の魅力
明治26年(1893年)に建造された酒田米穀取引所付属倉庫で、当時の酒田は北前船寄港地・米の集積地として大阪・京都に並ぶ「西の堺・東の酒田」と呼ばれた繁栄を誇りました。山居倉庫は外気の影響を最小限に抑える二重屋根構造・倉庫の風通しを良くする欅並木(背後の防風林)・湿気を防ぐ構造で米を最良の状態で保管。江戸時代に発達した北前船の米輸送と酒田の繁栄、明治近代化、戦後の米流通までを一望できる国指定史跡です。倉庫の一部を改装した「酒田夢の倶楽(ゆめのくら)」は土産物店・郷土館として無料公開、別棟の「庄内米歴史資料館」(有料)では北前船の精巧な模型・船絵馬・実物の米俵運搬道具・船主の生活道具を展示。日本遺産「荒波を越えた男たちの夢が紡いだ異空間〜北前船寄港地・船主集落〜」の構成資産で、ケヤキ並木と倉庫群の景観も絶景。NHK朝ドラ「おしん」の舞台としても知られています。
🎯 ここでやりたい体験
- 明治26年建造・国指定史跡の山居倉庫の二重屋根構造を観察
- 庄内米歴史資料館で北前船模型・船絵馬・米俵運搬道具を見学
- ケヤキ並木と倉庫群の景観を写真撮影
- 酒田夢の倶楽で郷土資料・北前船関連グッズを観賞
- 近接の「本間家旧本邸」「山居橋」もセット訪問
📝 自由研究テーマ
問い: なぜ酒田は「西の堺・東の酒田」と呼ばれた?北前船と米の関係は?
研究テーマ案: 「北前船寄港地・酒田の繁栄——江戸時代から明治期の米経済」
こんな子におすすめ
- ✓ 江戸〜明治の海運・米経済に興味
- ✓ 建築・歴史・郷土文化が好き
- ✓ 庄内ドライブと組み合わせ
注意事項
- ※ アクセスは車推奨
- ※ 屋外散策が中心——天候に左右される
公式サイトで最新情報を確認 →
漁業・海女文化
27. 太地町立くじらの博物館
日本最古の捕鯨の地・太地に立つ世界最大級の鯨専門博物館。実物の鯨骨格・捕鯨船を展示
| 住所 | 和歌山県東牟婁郡太地町太地2934-2 |
| 料金 | 大人1,800円・小中学生900円(プール・自然博物館・くじら館・ふれあい桟橋共通) |
| 営業時間 | 8:30〜17:00 |
| 休館日 | 年中無休 |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 無料駐車場あり |
| アクセス | JR紀勢本線「太地駅」から町営バス「くじら館前」下車徒歩すぐ/車で「南紀田辺IC」から約1時間半 |
💡 この施設の魅力
1969年(昭和44年)に開館した日本最古の捕鯨の地・太地町立の鯨専門博物館。太地町は江戸時代初期(1606年)から組織的捕鯨を始めた日本捕鯨発祥の地で、世界最古の組織捕鯨技術「古式捕鯨」を発展させた歴史を持ちます。博物館では実物のシロナガスクジラ全身骨格(全長21m)・マッコウクジラ・コククジラ・ハクジラ各種の骨格を展示。1階の博物館本館では古式捕鯨の銛(もり)・捕鯨船「第十一京丸」(1階吹き抜けに実物大模型・全長14m)・古式捕鯨の絵巻物・道具一式などを実物資料で展示。海洋水族館・自然博物館・ふれあいプール(イルカ・クジラと泳げる)もあり、半日〜1日かけて学べる総合海洋施設です。捕鯨は現代では複雑な国際問題ですが、太地は「日本捕鯨の歴史を学ぶ」教育的価値の高い場所として、文部科学省の校外学習にも活用されています。
🎯 ここでやりたい体験
- シロナガスクジラ全身骨格(全長21m)など実物骨格を観察
- 古式捕鯨の銛(もり)・捕鯨船模型(全長14m)を見学
- 江戸初期からの捕鯨の歴史を絵巻物・道具で学ぶ
- 海洋水族館でクジラ・イルカの行動を間近で観察
- ふれあいプールでイルカと泳ぐ体験(別途料金・季節限定)
📝 自由研究テーマ
問い: クジラは魚?哺乳類?なぜ太地で日本最古の捕鯨が始まった?
研究テーマ案: 「日本捕鯨400年の歴史と太地の古式捕鯨技術」
こんな子におすすめ
- ✓ 鯨・海洋哺乳類に興味
- ✓ 実物骨格・標本を見たい
- ✓ 和歌山南部ドライブと組み合わせ
注意事項
- ※ 東京から日帰りは難しい——南紀宿泊推奨
- ※ 捕鯨に関する展示は親が事前に解説する
公式サイトで最新情報を確認 →
漁業・海女文化
28. 鳥羽市立 海の博物館
海女・漁業文化を学ぶ専門博物館。国の重要有形民俗文化財6,879点を収蔵
| 住所 | 三重県鳥羽市浦村町大吉1731-68 |
| 料金 | 大人800円・大学生・高校生400円・小中学生400円・幼児(3歳未満)無料 |
| 営業時間 | 3〜11月: 9:00〜17:00/12〜2月: 9:00〜16:30 |
| 休館日 | 6月26日〜30日(休館日)、12月26日〜30日 |
| 予約 | 不要(団体は事前連絡) |
| 駐車場 | 無料駐車場あり |
| アクセス | JR・近鉄「鳥羽駅」から「かもめバス」約40分「海の博物館前」下車徒歩すぐ/伊勢自動車道「伊勢IC」から車で約30分 |
💡 この施設の魅力
1971年に開館し、1992年に建築家・内藤廣の設計による現館舎が完成した、海と人の文化を伝える専門博物館。志摩半島・伊勢湾は世界に誇る海女(あま)漁業の本場で、博物館は国指定重要有形民俗文化財(漁撈用具・海女の労働用具)6,879点を収蔵し、日本の漁業・海女文化の総合的な学術拠点となっています。展示は「海女と漁業」「木造船・漁船」「海と神々(海上神事)」「海と暮らし」をテーマに構成。実物の伝統木造漁船(伊勢神宮の御木曳船・五大力船など)、海女が使う磯ノミ・浮き樽・磯桶など実用道具を完全展示。建物自体が「日本建築学会作品賞」「公共建築賞優秀賞」を受賞した建築美の傑作で、伊勢志摩国立公園の海岸線にあるため周辺の散策・伊勢神宮・鳥羽水族館との組み合わせもおすすめ。日本の漁業文化を一施設で網羅する希少なスポットです。
🎯 ここでやりたい体験
- 実物の伝統木造漁船(御木曳船・五大力船・打瀬網漁船など)を観察
- 海女の磯ノミ・浮き樽・磯桶など実用道具を見る
- 伊勢神宮の海上神事に関する道具・写真を学ぶ
- 国指定重要有形民俗文化財6,879点の一部を展示で見る
- 建築家・内藤廣設計の建築美(日本建築学会作品賞)を体感
📝 自由研究テーマ
問い: 海女(あま)はなぜ何分も潜れる?日本でしか見られない漁業文化はなぜ今も続く?
研究テーマ案: 「日本の海女漁業——志摩・宗像の海女文化と漁業の知恵」
こんな子におすすめ
- ✓ 漁業文化・民俗学に興味
- ✓ 建築・設計の美しさを楽しめる
- ✓ 伊勢志摩観光と組み合わせ
注意事項
- ※ 車推奨——公共バスは便が少ない
- ※ 純粋な「船」より漁業文化中心
公式サイトで最新情報を確認 →
海洋科学・極地
29. 東海大学海洋科学博物館
東海大学が運営する海洋科学の総合博物館。深海生物・海洋工学・実物船舶を展示
| 住所 | 静岡県静岡市清水区三保2389 |
| 料金 | 一般1,500円・小中学生750円(海洋科学博物館・自然史博物館共通券) |
| 営業時間 | 9:30〜16:30(最終入館16:00) |
| 休館日 | 火曜日(祝日の場合は翌日)、年末年始、メンテナンス休館 |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 無料駐車場あり |
| アクセス | JR「清水駅」から東海大学三保水族館行きバス約25分/東名高速「清水IC」から車で約20分 |
💡 この施設の魅力
1970年に開館した東海大学海洋学部の付属博物館で、大学の研究成果を活かした海洋科学・海洋工学の総合学習施設。1階「水族館」では300種・1万点の海洋生物を展示し、駿河湾(日本一深い湾・水深2,500m)に特化した深海生物コーナーが特徴。2階「メクアスシアター」「波の実験」「人と海のかかわり」「機械水族館」など、海洋工学・物理を実験的に学べる珍しい施設。「機械水族館」は魚を機械(ロボット)で再現し、生物の動きを工学的に分析する世界でも珍しい展示で、ものづくりが好きな子どもには最適。海洋・気象・地球科学・船舶工学を大学の研究水準で学べる、海洋系進路を視野にいれる中高生に最高の場所。三保松原(世界遺産富士山構成資産)も徒歩圏内です。
🎯 ここでやりたい体験
- 駿河湾・水深2,500mの深海生物コーナーを観察
- 「機械水族館」で魚をロボット化した工学展示を見る
- 「波の実験」で波の物理(津波・うねり)を体感
- 東海大学の海洋研究成果を実物資料で学ぶ
- 三保松原(世界遺産富士山構成資産)もセット訪問
📝 自由研究テーマ
問い: 魚はどうやって泳ぐ?機械(ロボット)で魚を再現できる?
研究テーマ案: 「駿河湾の深海生物——日本一深い湾の生命と海洋工学」
こんな子におすすめ
- ✓ 海洋科学・工学に深い興味
- ✓ 実験的な展示が好き
- ✓ 三保松原と組み合わせ
注意事項
- ※ 純粋な水族館より科学・工学中心
- ※ 大学施設のため受験的
公式サイトで最新情報を確認 →
海洋科学・極地
30. ふじのくに地球環境史ミュージアム
廃校を利用した「地球環境と人間の関係」を学ぶ総合博物館。海・地球・進化の総合学習
| 住所 | 静岡県静岡市駿河区大谷5762 |
| 料金 | 一般300円・大学生・高校生150円・中学生以下無料 |
| 営業時間 | 9:00〜17:30(7・8月は18:30まで) |
| 休館日 | 月曜日(祝日の場合は翌平日)、年末年始(12/26〜1/3)、施設点検日 |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 無料駐車場あり |
| アクセス | JR「東静岡駅」南口から県立大学・環境史ミュージアム行きバス約15分 |
💡 この施設の魅力
廃校になった旧静岡県立南藤枝高校を活用してオープンした、自然史と環境問題を一気通貫で学べる博物館。「ふじのくに(静岡県)」の自然(駿河湾・南アルプス・富士山)を起点に、地球46億年の歴史・進化・絶滅・現代の環境問題までを9つの常設展示室で展開。展示は研究者の研究室を覗くような新感覚で、海洋系の展示では「駿河湾の深海生物」「マンモスと氷河期の海面変動」「アオサ生態系の謎」など、海と地球の関係を立体的に学べます。中学生以下無料・大人300円は破格の安さで、研究者と一緒に学ぶような知的興奮を味わえる新感覚博物館。新しい学習体験を求めるご家庭にお勧めの一施設です。
🎯 ここでやりたい体験
- 9つの常設展示室で地球・海・生命の歴史を学ぶ
- 駿河湾の深海生物・南アルプスの地学を一気に学習
- 氷河期の海面変動と現代の地球温暖化の関係を理解
- 廃校を活用した独自空間を体感
- 研究者の研究室のような展示空間
📝 自由研究テーマ
問い: 氷河期は海面が今より低かった?なぜ駿河湾は日本一深い?
研究テーマ案: 「駿河湾と地球温暖化——海と生命の130億年の物語」
こんな子におすすめ
- ✓ 地球環境・自然史に興味
- ✓ 研究室のような知的空間が好き
- ✓ コスパ重視(中学生以下無料)
注意事項
- ※ 純粋な「船」テーマではない
- ※ アクセスはバス・車
公式サイトで最新情報を確認 →
海洋・海事博物館
31. 東京海洋大学 マリンサイエンスミュージアム(品川キャンパス)
日本唯一の海洋系総合大学が誇る海事専門博物館。鯨の全身骨格と練習船関連史料が見もの
| 住所 | 東京都港区港南4-5-7 東京海洋大学品川キャンパス内 |
| 料金 | 入館無料 |
| 営業時間 | 10:00〜16:00(土曜日:13:00〜16:00) |
| 休館日 | 日曜日・祝日、大学休業期間、夏期・年末年始休館
※開館日は事前に公式サイト要確認 |
| 予約 | 団体は事前連絡推奨 |
| 駐車場 | 大学構内駐車場の利用可否は要確認 |
| アクセス | JR・京急「品川駅」港南口から徒歩約10分/京急本線「天王洲アイル駅」から徒歩約12分 |
💡 この施設の魅力
日本唯一の海洋系総合国立大学である東京海洋大学(2003年に旧東京水産大学と東京商船大学が統合)が誇る海事博物館。明治時代の前身・東京水産講習所(1888年創設)・東京商船学校(1875年創設)以来の140年超の海事教育の歴史を伝える歴史的史料を多数収蔵。最大の見どころは1階入口正面に展示された「セミクジラの全身骨格(全長17m)」——船の博物館に絞ると国内最大級の哺乳類骨格展示。明治時代の練習船「明治丸」(国指定重要文化財・現役で東京商船学校の練習船として使用された船)に関する資料・船員制服・実物の航海計器・船舶工学の歴史展示が中心。「明治丸海事ミュージアム」(越中島キャンパス)とセットで訪れると東京海洋大学の海事教育の真髄を体感できます。入館無料で、海洋系進路を視野にいれる中高生・自由研究で本格的な海事を扱いたい小学生に最適。開館日が大学カレンダーに連動するため事前確認必須。
🎯 ここでやりたい体験
- セミクジラ全身骨格(全長17m)を観察
- 東京商船学校・東京水産講習所の140年史史料を見る
- 明治丸関連資料・航海計器・制服を観察
- 国立海洋系大学の雰囲気を体感(将来の進路)
- 越中島キャンパスの「明治丸海事ミュージアム」もセット訪問
📝 自由研究テーマ
問い: 日本に「海洋大学」は1つだけ。なぜ東京海洋大学だけなの?
研究テーマ案: 「東京海洋大学140年史——日本の海事教育の発展と海運の発達」
こんな子におすすめ
- ✓ 海洋系進路を視野に入れている
- ✓ 本格的な海事知識に触れたい
- ✓ 無料で本物を見たい
注意事項
- ※ 開館日が限定的——事前確認必須
- ※ 学術寄りの展示で派手さはない
公式サイトで最新情報を確認 →
保存船・現役船
32. 明治丸海事ミュージアム(東京海洋大学 越中島キャンパス)
国指定重要文化財・1874年英国建造の鉄船「明治丸」。日本に現存する最古級の鉄船
| 住所 | 東京都江東区越中島2-1-6 東京海洋大学越中島キャンパス内 |
| 料金 | 入館無料 |
| 営業時間 | 火・水・木・金: 10:30〜15:00(うち14:30〜15:00は明治丸船内見学)
第2・第4土曜日: 10:30〜15:00
※公式カレンダーで要事前確認 |
| 休館日 | 日曜日・月曜日・祝日、大学休業期間 |
| 予約 | 不要(団体は事前連絡) |
| 駐車場 | 近隣有料駐車場利用 |
| アクセス | JR京葉線「越中島駅」2番出口から徒歩約2分/東京メトロ東西線「門前仲町駅」から徒歩約15分 |
💡 この施設の魅力
1874年(明治7年)に英国グラスゴーで建造された鉄船「明治丸」(全長73.0m・1,027t)。当初は明治政府の灯台巡視船として建造され、明治9年(1876年)の小笠原諸島の領有確定航海・明治天皇の東北巡幸での御召船として歴史的役割を果たした船で、その後1896年から東京商船学校(東京海洋大学の前身)の練習船として使用され、長く海員の養成に貢献。1964年に練習船としての役目を終え、1978年に国の重要文化財に指定された日本に現存する最古級の鉄船です。隣接の海事資料館では明治丸の歴史・船員教育・東京商船学校の歩みを学べます。船内見学は限定された曜日・時間帯のみ実施されるため、事前に公式カレンダーで要確認。日本の海運近代化の証人を間近で見られる、入館無料の貴重な施設です。
🎯 ここでやりたい体験
- 国指定重要文化財「明治丸」(1874年英国建造)を見学
- 明治天皇御召船・小笠原領有確定航海の歴史を学ぶ
- 船内見学(限定時間帯のみ)で当時の船橋・船室を観察
- 海事資料館で東京商船学校140年史を学ぶ
- 京葉線越中島駅徒歩2分でアクセス抜群
📝 自由研究テーマ
問い: 明治丸はどうやって日本まで来たの?なぜ「鉄」で船を作った?
研究テーマ案: 「明治丸が支えた日本——灯台巡視・領有確定航海・船員教育」
こんな子におすすめ
- ✓ 明治の歴史・船舶史に深い興味
- ✓ 重要文化財の本物を見たい
- ✓ 無料で本格的な学習をしたい
注意事項
- ※ 船内見学は限定時間帯のみ——公式カレンダー必須
- ※ アクセス便利だが船内移動は階段急
公式サイトで最新情報を確認 →
灯台・海の道標
33. 犬吠埼灯台(千葉県銚子市)
1874年英国人技師ブラントン設計・国の登録有形文化財。「のぼれる灯台」16基の代表
| 住所 | 千葉県銚子市犬吠埼9576 |
| 料金 | 灯台参観寄付金:中学生以上300円・小学生以下無料 |
| 営業時間 | 3〜9月: 8:30〜16:00(土日祝17:00まで)/10〜2月: 8:30〜16:00 |
| 休館日 | 荒天時参観中止 |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 周辺有料駐車場あり |
| アクセス | JR総武本線「銚子駅」から銚子電鉄「犬吠駅」徒歩約7分/または車で「銚子駅」から約10分 |
💡 この施設の魅力
1874年(明治7年)に英国人技師R.H.ブラントン(日本の灯台之父)の設計で建設された総煉瓦造りの灯台。煉瓦造りの灯台で実際に登れるものとしては「世界で2番目」の大きさで、高さ31.6m・99段の螺旋階段を登ると太平洋を一望できます。日本に約3,000基ある灯台のうち、参観できる「のぼれる灯台」はわずか16基で、犬吠埼灯台はその代表格。元旦の初日の出が海岸線で日本一早く見える場所としても有名で、地元観光協会と海上保安庁が共同で保存・運営しています。隣接する灯台資料館「犬吠埼灯台展示資料館」では、ブラントンの生涯・日本の灯台120年史・第一等フレネルレンズ(海外製の貴重な実物展示)・灯台守の生活・モールス信号などを学べます。屋外には日本国内最大級の第一等フレネルレンズ(明治期実物)を野外展示。銚子電鉄(全長6.4km・観光鉄道)、銚子漁港(国内最大級水揚げ高)とセットで「銚子の海と灯台」を一日で巡れます。
🎯 ここでやりたい体験
- 犬吠埼灯台に登って太平洋を一望(99段の螺旋階段)
- 1874年ブラントン設計の煉瓦造りを観察
- 犬吠埼灯台展示資料館で第一等フレネルレンズ(実物)を観察
- ブラントンの生涯・日本の灯台120年史を学ぶ
- 銚子電鉄・銚子漁港も組み合わせ
📝 自由研究テーマ
問い: ブラントンって誰?なぜ英国人が日本の灯台を作った?
研究テーマ案: 「ブラントンと日本の灯台——お雇い外国人と近代化」
こんな子におすすめ
- ✓ 灯台・建築美に興味
- ✓ 鉄道(銚子電鉄)と組み合わせ
- ✓ 日本一早い初日の出ロマン
注意事項
- ※ 荒天時は参観中止
- ※ 99段の螺旋階段は幼児・高齢者は注意
公式サイトで最新情報を確認 →
海軍・海上自衛隊
34. 海上自衛隊 北洋館(大湊地方総監部)
日本海軍北洋警備の歴史と海上自衛隊大湊地方隊を学ぶ。下北半島・津軽海峡の海防
| 住所 | 青森県むつ市大湊町4-1 海上自衛隊大湊地方総監部隊内 |
| 料金 | 入館無料 |
| 営業時間 | 9:00〜16:30(夏期は17:00まで) |
| 休館日 | 月曜日(祝日の場合は翌平日)、年末年始(12/29〜1/3) |
| 予約 | 一般見学は不要(団体は事前連絡) |
| 駐車場 | 無料駐車場あり |
| アクセス | JR大湊線「大湊駅」から徒歩約20分/車で約5分 |
💡 この施設の魅力
青森県むつ市大湊は1903年(明治36年)に海軍要港部、1905年に海軍港として開港、戦前は北洋警備・北方警備の拠点として、戦後は海上自衛隊大湊地方総監部の本拠地として、津軽海峡・北方海域の防衛を担う重要な軍港。「北洋館」(ほくようかん)は1916年(大正5年)に旧海軍士官集会所として建造された木造2階建ての歴史的建造物(国登録有形文化財)で、現在は海軍・海上自衛隊の歴史史料館として一般公開。展示は明治期の北洋警備・日露戦争・大日本海軍の北方警備、戦後の海上自衛隊大湊地方隊の発足・任務(機雷掃海・対潜・国際任務)を実物資料・船舶模型・写真で時系列で学べます。隣接の「海軍コーヒー館」(海軍カレー)もセットで楽しめ、入館無料で本格的な海軍歴史を学べる、教育旅行・家族連れに最適なスポット。下北半島の自然(尻屋崎・恐山・大間)観光と組み合わせ可能です。
🎯 ここでやりたい体験
- 1916年建造の旧海軍士官集会所(国登録文化財)を観察
- 明治期の北洋警備・日露戦争の海軍史を学ぶ
- 海上自衛隊大湊地方隊の現代任務(機雷掃海・対潜)を理解
- 実物の航海計器・制服・船舶模型を見る
- 海軍カレー館もセット訪問
📝 自由研究テーマ
問い: なぜ青森・大湊に海軍基地?津軽海峡はどんな海?
研究テーマ案: 「大湊と北洋警備——津軽海峡の海防と海上自衛隊」
こんな子におすすめ
- ✓ 海軍・海上自衛隊の歴史に興味
- ✓ 下北半島観光と組み合わせ
- ✓ 無料で本格的な学習をしたい
注意事項
- ※ 青森県下北半島でアクセス遠い
- ※ 戦争関係の展示があるので低学年は親と相談
公式サイトで最新情報を確認 →
港湾・港町歴史
35. 関門海峡ミュージアム(海峡ドラマシップ)
関門海峡(下関〜門司)の歴史と海峡を行き交う船舶を学ぶ。約4階建ての海事ドラマミュージアム
| 住所 | 福岡県北九州市門司区西海岸1-3-3 |
| 料金 | 海峡レトロ通り・展望室は無料/海峡アトリウム(ドラマシアター・体験ゾーン)は有料
大人500円・中高生200円・小学生100円・未就学児無料 |
| 営業時間 | 9:00〜17:00 |
| 休館日 | 年5回程度の館内整備日(公式カレンダー要確認) |
| 予約 | 不要(団体は事前連絡) |
| 駐車場 | 周辺有料駐車場(門司港レトロ地区) |
| アクセス | JR鹿児島本線「門司港駅」から徒歩約5分 |
💡 この施設の魅力
2003年に「海峡ドラマシップ」として開館し、2019年に大規模リニューアルした、関門海峡をテーマにした海事ドラマミュージアム。関門海峡は本州と九州を隔てる幅約700mの狭い海峡で、1日約500隻もの船舶が往来する世界有数の海峡。博物館は4階建てで、1階「海峡レトロ通り」は明治・大正の門司港の街並み再現(無料)、2階以上が有料ゾーン「海峡アトリウム」となっています。展示は壇ノ浦の戦い(源平合戦)・宮本武蔵 vs 佐々木小次郎(巌流島)・幕末の馬関戦争・関釜連絡船・近代海運から、現代の関門海峡を行き交うコンテナ船・LNG船・客船まで、海峡800年のドラマを4階分で展開。大型映像「海峡アトリウム」は5階吹き抜けの大型スクリーンで関門海峡の歴史を映像で体感。屋外展望台からは関門橋・関門海峡・対岸の下関を一望でき、本州と九州を結ぶ「日本の動脈」を実感できます。
🎯 ここでやりたい体験
- 1階「海峡レトロ通り」(無料)で明治・大正の門司港を体感
- 2階以上「海峡アトリウム」で関門海峡800年史を学ぶ
- 源平合戦・巌流島・馬関戦争・関釜連絡船の歴史を時系列で
- 屋外展望台から関門橋・関門海峡を一望
- 現代の関門海峡を行き交う船舶(1日500隻)を観察
📝 自由研究テーマ
問い: 関門海峡はなぜ世界一忙しい海峡の一つ?壇ノ浦の戦いはどこで?
研究テーマ案: 「関門海峡800年史——本州と九州を結ぶ海の交差点」
こんな子におすすめ
- ✓ 歴史と海運の関係に興味
- ✓ 門司港レトロ観光と組み合わせ
- ✓ 源平・巌流島など日本史好き
注意事項
- ※ 海峡レトロ通りは無料・アトリウムは有料
- ※ 門司港駅周辺の混雑(土日祝)
公式サイトで最新情報を確認 →
海軍・海上自衛隊
36. 亀山社中記念館
坂本龍馬が結成した日本初の商社・海運会社「亀山社中」の本拠地。海援隊の先駆け
| 住所 | 長崎県長崎市伊良林2-7-24 |
| 料金 | 一般310円・高校生200円・小中学生150円 |
| 営業時間 | 9:00〜17:00(最終入館16:45) |
| 休館日 | 無休(年末年始のみ休館) |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 近隣有料駐車場(風頭公園など) |
| アクセス | JR「長崎駅」から路面電車「新大工町」電停下車、徒歩約15分(坂道) |
💡 この施設の魅力
1865年(慶應元年)に坂本龍馬が長崎で結成した日本初の商社・株式会社・海運会社「亀山社中(かめやましゃちゅう)」の本拠地として使われた建物を、長崎市が観光施設として保存・公開しているスポット。亀山社中は薩摩藩・長州藩を結ぶ薩長同盟成立の橋渡し役となり、武器・船舶取引で幕末維新を経済的に支えた組織で、後の「海援隊」の前身。建物内では龍馬の遺品(ピストルのレプリカ・愛用の刀)・亀山社中の活動史料・坂本龍馬や陸奥宗光・近藤長次郎ら社中メンバーの写真、当時の海運業の様子を再現した展示で、幕末維新の海と海運の役割を学べます。長崎市内の風頭公園・坂本龍馬像から徒歩圏で、長崎散策の歴史ハイライトとして組み込めます。「海と日本人」「明治維新と海」を学ぶには絶好の場所。
🎯 ここでやりたい体験
- 亀山社中の本拠地建物を観察
- 龍馬の遺品(ピストルレプリカ・刀)を見学
- 亀山社中・海援隊の活動史料を学ぶ
- 幕末維新における海運の役割を理解
- 長崎散策(風頭公園・坂本龍馬像)とセット
📝 自由研究テーマ
問い: 坂本龍馬は何を運んでいた?なぜ「日本初の商社」と呼ばれる?
研究テーマ案: 「亀山社中・海援隊と幕末維新——海運が日本を変えた」
こんな子におすすめ
- ✓ 幕末維新・坂本龍馬好き
- ✓ 長崎観光と組み合わせ
- ✓ 歴史と海事の関係に興味
注意事項
- ※ 建物まで急な坂道があり
- ※ 展示はコンパクトで30分程度
公式サイトで最新情報を確認 →
港湾・港町歴史
37. 鞆の浦歴史民俗資料館
鞆の浦(潮待ちの港)の海運・北前船・朝鮮通信使の歴史。坂本龍馬「いろは丸事件」の地
| 住所 | 広島県福山市鞆町後地536-1 |
| 料金 | 一般150円・高校生以下無料 |
| 営業時間 | 9:00〜17:00(最終入館16:30) |
| 休館日 | 月曜日(祝日の場合は翌平日)、年末年始(12/28〜1/4) |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 鞆の浦観光駐車場利用 |
| アクセス | JR山陽本線「福山駅」からバス約30分「鞆港」下車、徒歩約10分 |
💡 この施設の魅力
瀬戸内海有数の景勝地・鞆の浦(とものうら)は古来「潮待ち港」として栄え、奈良時代の万葉集にも詠まれ、江戸時代には朝鮮通信使の寄港地・北前船の中継港として日本海運史上重要な役割を果たしました。鞆の浦歴史民俗資料館は、鞆を見下ろす丘の上に立ち、鞆の海運史(古代〜近代)・朝鮮通信使の宿泊資料・北前船関連史料・1867年「いろは丸事件」(坂本龍馬の海援隊船と紀州藩船の衝突沈没事故)関連史料、鯛網漁の伝統(450年続く伝統漁法)などを総合展示。1階には鯛網漁の実物大の漁船模型があり、2階からは鞆の浦の絶景(常夜燈・雁木・波止が現役で残る江戸の港町)を一望できます。鞆の浦は宮崎駿監督の映画「崖の上のポニョ」のモデル地としても知られ、町歩きとセットで楽しめます。
🎯 ここでやりたい体験
- 鞆の浦歴史(古代〜近代)を史料で学ぶ
- 1867年いろは丸事件の関連史料を観察
- 朝鮮通信使の鞆寄港・接待文化を学ぶ
- 鯛網漁の伝統漁法の道具・船を見学
- 2階から「崖の上のポニョ」の舞台・鞆の絶景を一望
📝 自由研究テーマ
問い: 「潮待ちの港」って何?なぜ鞆の浦に船が集まった?
研究テーマ案: 「鞆の浦と瀬戸内海の海運——潮待ち港の文化」
こんな子におすすめ
- ✓ 町歩き・歴史と海運の関係に興味
- ✓ 「ポニョ」の舞台が好き
- ✓ 瀬戸内ドライブと組み合わせ
注意事項
- ※ 公共バスのアクセスは便が少ない
- ※ 展示はコンパクトで30〜45分程度
公式サイトで最新情報を確認 →
海軍・海上自衛隊
38. 海上自衛隊 第1術科学校・海上自衛隊幹部候補生学校(旧海軍兵学校 江田島)
旧海軍兵学校の歴史的キャンパスを保存・現役で使用。海軍歴史150年を学ぶ無料ガイドツアー
| 住所 | 広島県江田島市江田島町国有無番地 |
| 料金 | 入場無料(見学ツアー要事前予約) |
| 営業時間 | 平日:10:30〜・13:00〜・15:00〜(各回約90分のガイドツアー)
土日祝:10:00〜・11:00〜・13:00〜・14:00〜・15:00〜 |
| 休館日 | 自衛隊行事日・年末年始(12/29〜1/3) |
| 予約 | 必須——電話または公式ウェブから事前予約 |
| 駐車場 | 無料駐車場あり |
| アクセス | 広島港「宇品港」から「フェリー(切串/小用)」で約30分→江田島市内バス→「術科学校前」/車で広島ICから約1時間 |
💡 この施設の魅力
1888年(明治21年)に東京・築地から移転して開校した旧海軍兵学校(海軍士官養成機関・米国アナポリス・英国ダートマスと並ぶ世界三大海軍兵学校の一つ)を、戦後は海上自衛隊の幹部候補生学校・第1術科学校が引き継ぎ、現役で使用しているキャンパス。約90分のガイドツアー(無料・要事前予約)で、レンガ造りの校舎(国登録有形文化財・1893年完成)・大講堂(1917年完成)・「教育参考館」(海軍歴史史料館)を見学。教育参考館では東郷平八郎元帥・山本五十六元帥の遺品、特攻隊員の遺書、海軍兵学校の沿革史料、旧海軍の制服・記章・船舶模型など、海軍歴史150年を伝える貴重な実物資料を多数展示。広島・呉・江田島は「海軍三都市」と呼ばれ、大和ミュージアム(facility-1)・てつのくじら館(facility-2)とセットで「日本海軍の本拠地」を完全制覇できる、入場無料の本格的施設です。
🎯 ここでやりたい体験
- 1893年建造の赤レンガ校舎(国登録有形文化財)を観察
- 1917年建造の大講堂(現役・式典使用)を見学
- 教育参考館で東郷平八郎・山本五十六の遺品を見る
- 海軍兵学校〜海上自衛隊150年史をガイドで学ぶ
- 現役の海上自衛隊幹部候補生学校の雰囲気を体感
📝 自由研究テーマ
問い: 海軍兵学校って何?なぜ江田島に作られた?
研究テーマ案: 「海軍兵学校から海上自衛隊幹部候補生学校へ——海軍士官養成150年史」
こんな子におすすめ
- ✓ 海軍歴史・教育に深い興味
- ✓ ガイドツアーで本物に触れたい
- ✓ 広島・呉観光と組み合わせ
注意事項
- ※ 事前予約必須・キャンセル要注意
- ※ 江田島まで広島港からフェリー必要
- ※ 戦争関係の展示があるので低学年は親と相談
公式サイトで最新情報を確認 →
海軍・海上自衛隊
39. 舞鶴赤れんがパーク・舞鶴引揚記念館
旧日本海軍舞鶴鎮守府の赤レンガ倉庫群(国指定重要文化財)。引揚船「興安丸」の歴史も
| 住所 | 京都府舞鶴市字北吸1039-2(赤れんがパーク)/平1584(引揚記念館) |
| 料金 | 赤れんがパーク:入場無料/赤れんが博物館:大人400円・学生150円・小中学生50円
引揚記念館:大人400円・学生150円・小中学生150円 |
| 営業時間 | 赤れんがパーク:9:00〜17:00/引揚記念館:9:00〜17:00 |
| 休館日 | 赤れんがパーク無休・年末年始(12/29〜1/1)/引揚記念館は毎月第3木曜日休館 |
| 予約 | 不要(団体は事前連絡) |
| 駐車場 | 赤れんがパーク駐車場無料 |
| アクセス | JR舞鶴線「東舞鶴駅」から徒歩約15分(赤れんがパーク)/車で約5分(引揚記念館) |
💡 この施設の魅力
1901年(明治34年)から1903年にかけて建造された旧海軍舞鶴鎮守府の魚雷倉庫・兵器庫など8棟のレンガ倉庫群が現存し、12棟のうち5棟が国指定重要文化財。明治期の海軍施設として日本に残る最大規模の遺構で、「東洋一の海軍工廠」と呼ばれた舞鶴鎮守府の歴史を伝えます。「赤れんが博物館」(2号棟)では世界のレンガ建築を紹介、「赤れんがパーク」(全体)はレストラン・ショップ・カフェがあり散策・写真スポットとして人気。一方、「舞鶴引揚記念館」は戦後65万人以上が引揚船で帰国した舞鶴港の歴史を紹介。「引揚船」興安丸など実物の船舶模型・引揚者の遺品・抑留生活の記録(ユネスコ世界記憶遺産「舞鶴への生還」)を展示。第二次大戦後の海運の役割を学ぶ全国唯一のスポットで、戦争と海と人を考える深い学習体験ができます。「岸壁の母」碑も近接。
🎯 ここでやりたい体験
- 1901-03年建造の赤れんが倉庫群(国重要文化財)を観察
- 赤れんが博物館で世界のレンガ建築・舞鶴海軍の歴史を学ぶ
- 舞鶴引揚記念館で戦後65万人の引揚を学ぶ
- 引揚船「興安丸」の模型・実物資料を見る
- ユネスコ世界記憶遺産「舞鶴への生還」関連資料を観察
📝 自由研究テーマ
問い: 引揚船って何?戦争が終わった後、どうやって日本人は帰国した?
研究テーマ案: 「舞鶴と引揚船——戦後の海運と平和の祈り」
こんな子におすすめ
- ✓ 戦争の記憶と平和を学びたい
- ✓ 建築・赤レンガ建造物に興味
- ✓ 京都北部観光と組み合わせ
注意事項
- ※ 戦後の引揚展示は重い内容
- ※ 京都市内から距離あり——日帰りは時間配分注意
公式サイトで最新情報を確認 →
海軍・海上自衛隊
40. 紫電改展示館
日本で唯一現存する旧日本海軍の戦闘機「紫電改」(実物)を展示。1978年宇和島湾海底から引揚
| 住所 | 愛媛県南宇和郡愛南町久良1604-1 馬瀬山公園内 |
| 料金 | 入館無料 |
| 営業時間 | 9:00〜17:00 |
| 休館日 | 月曜日(祝日の場合は翌日)、年末年始(12/29〜1/1) |
| 予約 | 不要(団体は事前連絡) |
| 駐車場 | 無料駐車場あり |
| アクセス | JR予土線「宇和島駅」から車で約1時間/松山自動車道「宇和島南IC」から車で約45分 |
💡 この施設の魅力
日本で唯一現存する旧日本海軍の戦闘機「紫電改(しでんかい)」(川西航空機・1944年量産開始の最高峰戦闘機)の実物を展示する全国唯一の施設。1978年(昭和53年)11月、愛媛県久良湾の海底約40mで漁網に引っ掛かり発見・引揚された機体で、激しい腐食はあるものの機体は保存処理され、現在は屋内展示館に保存。零戦と並び日本海軍航空の象徴とされた紫電改は、強力なエンジン(2,000馬力)・自動空戦フラップ・20mm機関砲4門を搭載し、世界トップクラスの性能を誇った戦闘機。終戦時にわずか400機程度しか製造されず、現存機は世界でわずか4機(米国スミソニアン博物館等)で、日本国内に現存するのはこの機体のみ。1945年に久良湾上空での空中戦で被弾、海中に沈んだ機体は34年後に発見され、操縦士は不明のまま「無名戦士の英霊」として展示館の展示室を見守ります。入館無料で本物の紫電改を見られる、海軍航空ファンには国内屈指の聖地。鹿屋航空基地史料館(facility-20)の零戦・二式大艇とセットで「日本海軍航空の真髄」を巡れます。
🎯 ここでやりたい体験
- 現存唯一・日本国内の紫電改実機を間近で観察
- 1978年宇和島湾海底からの引揚経緯を学ぶ
- 紫電改の高性能(2,000馬力・20mm機関砲)を理解
- 搭乗員の遺品・写真・手紙を見学
- 馬瀬山公園からの宇和海絶景もセット
📝 自由研究テーマ
問い: 紫電改は世界一の戦闘機の一つだった。なぜ海中に沈んでいた?
研究テーマ案: 「紫電改と日本海軍航空——終戦間際の最高峰戦闘機」
こんな子におすすめ
- ✓ 海軍航空・戦闘機に深い興味
- ✓ 実物機を見たい
- ✓ 四国南部観光と組み合わせ
注意事項
- ※ アクセスが遠い——車推奨
- ※ 戦争関係の展示があるので低学年は親と相談
公式サイトで最新情報を確認 →
造船・産業遺産
41. ヴェルニー記念館
横須賀製鉄所(現:横須賀海軍工廠)を作ったフランス人技師ヴェルニーの記念館。日本近代造船の出発点
| 住所 | 神奈川県横須賀市汐入町1-1 ヴェルニー公園内 |
| 料金 | 入館無料 |
| 営業時間 | 9:00〜17:00 |
| 休館日 | 月曜日(祝日の場合は翌平日)、年末年始(12/29〜1/3) |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 周辺有料駐車場(横須賀港・汐入) |
| アクセス | JR横須賀線「横須賀駅」から徒歩約1分/京急「汐入駅」から徒歩約7分 |
💡 この施設の魅力
1865年(慶應元年)、フランス人技師レオンス・ヴェルニーの設計指導で着工した「横須賀製鉄所(よこすかせいてつしょ)」は、日本近代造船・近代産業の出発点となった国家的事業。ヴェルニー記念館は、1865年に建造された横須賀製鉄所のスチームハンマー(蒸気鎚・実物・国の重要文化財)2基を中心に、ヴェルニーの生涯・横須賀製鉄所の歴史・日本の近代化に果たした役割を展示。明治政府はこの製鉄所を母体として横須賀海軍工廠・呉海軍工廠・佐世保海軍工廠・舞鶴海軍工廠の四大工廠を発展させ、日本の近代造船業の基礎を作りました。スチームハンマーは大砲身・船舶の主要部品の鍛造に使われた1860年代当時の最先端産業機械で、日本に現存する最古の産業遺産の一つ。隣接のヴェルニー公園は薔薇の名所(年2回・5月と10月の開花期)で、海軍カレー本舗・記念艦三笠・横須賀軍港めぐりとセットで「日本の近代造船と海軍の出発点」を学べます。
🎯 ここでやりたい体験
- 1865年製造の蒸気鎚(スチームハンマー)実物を観察(国重要文化財)
- ヴェルニーの設計図・略歴を学ぶ
- 横須賀製鉄所が日本の近代化に果たした役割を理解
- ヴェルニー公園の薔薇園(5月・10月)も鑑賞
- 海軍カレー本舗・横須賀軍港めぐりとセット
📝 自由研究テーマ
問い: ヴェルニーって誰?なぜフランス人が日本の造船所を作った?
研究テーマ案: 「ヴェルニーと横須賀製鉄所——日本近代造船の出発点」
こんな子におすすめ
- ✓ 近代化・産業遺産に興味
- ✓ 横須賀観光のスタート地点に
- ✓ 無料で本格的な学習をしたい
注意事項
- ※ コンパクトな展示で30分程度
- ※ 派手な体験展示はなく落ち着いた展示
公式サイトで最新情報を確認 →
港湾・港町歴史
42. 人道の港 敦賀ムゼウム
敦賀港の歴史と「命のビザ」杉原千畝のユダヤ人難民救出・1920年代ポーランド孤児受入を学ぶ
| 住所 | 福井県敦賀市金ケ崎町23-1 |
| 料金 | 一般500円・小学生300円・幼児無料 |
| 営業時間 | 9:00〜17:00(最終入館16:30) |
| 休館日 | 水曜日(祝日の場合は翌日)、年末年始(12/29〜1/3) |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 無料駐車場あり |
| アクセス | JR北陸本線「敦賀駅」からコミュニティバス約10分「金ケ崎緑地」下車 |
💡 この施設の魅力
敦賀港は1899年(明治32年)に国際港として開港し、1902年に欧亜国際連絡列車が東京・敦賀・ウラジオストク・パリを結ぶ「ヨーロッパへの玄関口」となった国際港。「人道の港 敦賀ムゼウム」は2008年に開館、2020年に新築リニューアルした博物館で、敦賀港の歴史的役割を中心テーマに、特に「人道の港」と呼ばれる二大エピソード:(1)1920-1922年の「ポーランド孤児」765人を敦賀港経由で日本が救出受入(2)1940-1941年の「命のビザ」(リトアニア領事代理・杉原千畝のビザ)で逃れたユダヤ人難民約6,000人が敦賀港から上陸——これらの「人道の港・敦賀」の物語を、当時の写真・実物資料・船舶模型・映像で再現。同じ敦賀港の対岸には「敦賀赤レンガ倉庫」(明治期建造・国登録有形文化財・現在は鉄道資料館・カフェ)があり、北陸新幹線敦賀延伸(2024年)でアクセスも改善。日本の海運が「人を救う」役割を果たした希少な歴史を学べる施設です。
🎯 ここでやりたい体験
- 1920年代「ポーランド孤児」765人の救出物語を学ぶ
- 1940年「命のビザ」杉原千畝とユダヤ人難民の物語を見る
- 敦賀港の国際港としての歴史(ヨーロッパへの玄関口)を理解
- 実物の船舶模型・当時の写真・遺品を観察
- 敦賀赤レンガ倉庫(国登録文化財)もセット訪問
📝 自由研究テーマ
問い: 日本の港でユダヤ人が救われた?なぜ敦賀がヨーロッパへの玄関口だった?
研究テーマ案: 「人道の港・敦賀——日本の海運が救った命」
こんな子におすすめ
- ✓ 歴史と国際関係に興味
- ✓ 命と平和を考える学習をしたい
- ✓ 北陸観光と組み合わせ
注意事項
- ※ 重い歴史の展示——親の解説が必要
- ※ 公共バスは便が少ない
公式サイトで最新情報を確認 →
港湾・港町歴史
43. 横浜港シンボルタワー
横浜港本牧ふ頭の信号塔(高さ58m)。展望ラウンジから24時間動く港湾を学ぶ無料施設
| 住所 | 神奈川県横浜市中区本牧ふ頭1-16 |
| 料金 | 入場無料 |
| 営業時間 | 夏期(4〜10月): 9:30〜18:00/冬期(11〜3月): 9:30〜17:00 |
| 休館日 | 第3月曜日(祝日の場合は翌平日)、年末年始(12/29〜1/3) |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 無料駐車場あり |
| アクセス | JR根岸線「根岸駅」から市営バス約25分「シンボルタワー」下車徒歩すぐ |
💡 この施設の魅力
1986年に横浜港本牧ふ頭の海上交通信号塔として建設された高さ58.5mの塔で、現在も横浜港に出入りする船舶への信号を発信する現役の港湾管制施設。展望ラウンジ(高さ36m)・展望台(高さ48.5m)は無料で公開され、ベイブリッジ・横浜港・東京湾を360度で一望できます。塔の1階には港湾管制について学べる解説展示があり、コンテナ船・タンカー・自動車運搬船(PCC)・LNG船など24時間動く本牧ふ頭の港湾物流を実際の船舶で学べる希少なスポット。本牧ふ頭は横浜港の中心物流ふ頭で、1日に数十隻の大型船が出入港。展望ラウンジから「実際に動くコンテナクレーン」「自動車運搬船からの輸出車輌」を観察でき、自由研究のテーマに最適です。シンボルタワーの周辺は「横浜港シンボルパーク」として整備され、芝生広場・遊歩道で港の景観を堪能できます。横浜赤レンガ倉庫・みなとみらいから車で20分、市営バスでアクセス可能(便数限定)。
🎯 ここでやりたい体験
- 高さ48.5mの展望台から横浜港・東京湾を一望
- 本牧ふ頭の港湾物流を実際の船舶で観察
- コンテナクレーン・自動車運搬船・LNG船の動きを見る
- 1階の港湾管制解説展示で塔の役割を学ぶ
- シンボルパークの芝生広場で港の景観を楽しむ
📝 自由研究テーマ
問い: ベイブリッジの下を大型船はどうくぐる?コンテナはどう積み込む?
研究テーマ案: 「横浜港の港湾物流——本牧ふ頭24時間の動き」
こんな子におすすめ
- ✓ 現役の港湾を見たい
- ✓ 無料で本格的な絶景を楽しみたい
- ✓ 車またはバスでドライブと組み合わせ
注意事項
- ※ 本牧ふ頭は遠方——市内中心からアクセスやや不便
- ※ 市営バスの便数が少ない(車推奨)
公式サイトで最新情報を確認 →
海上保安
44. 海上保安庁海洋情報資料館
海図・潮汐・海流・海底地形を測る海洋情報部の資料館。実物の測量機器・古い海図
| 住所 | 東京都中央区築地5-3-1 海上保安庁海洋情報部内 |
| 料金 | 入館無料 |
| 営業時間 | 10:00〜16:00(土日祝・閉庁日は休館) |
| 休館日 | 土・日曜日、祝日、年末年始(12/29〜1/3) |
| 予約 | 個人見学は事前予約不要(団体は事前連絡) |
| 駐車場 | 近隣有料駐車場のみ(車推奨せず) |
| アクセス | 東京メトロ日比谷線「築地駅」徒歩約5分/都営大江戸線「築地市場駅」徒歩約5分 |
💡 この施設の魅力
海上保安庁の海洋情報部(旧:水路部)は1871年(明治4年)創設の日本最古の国家機関の一つで、海図・潮汐・海流・海底地形・水路通報など海洋情報の作成・提供を担っています。海洋情報資料館は1階の「水路と海図の博物館」とも呼ばれ、明治期からの実物の測量機器(六分儀・コンパス・測深機・海洋音響測深機)、古い海図(伊能忠敬の「大日本沿海輿地全図」レプリカ)・海洋気象観測の歴史・潮汐表・海流図・海底地形図など、海洋を測る道具と知識の進化を一望できる希少な施設。入館無料で平日のみ公開、知る人ぞ知る穴場。明治期の海洋気象観測船「凌風丸」(1934年・日本最初の専用海洋気象観測船)の関連史料、第二次大戦後の海図整備、衛星海洋観測まで、150年の海洋情報史が学べます。海事系・海洋系進路を視野にいれる中高生・自由研究で深い学習をしたい家庭にとって究極のスポット。築地駅から徒歩圏内・銀座・築地場外市場とセットで巡れます。
🎯 ここでやりたい体験
- 明治期からの実物測量機器(六分儀・コンパス・測深機)を観察
- 伊能忠敬の海図レプリカを見る
- 潮汐表・海流図・海底地形図の作り方を学ぶ
- 海洋気象観測船「凌風丸」関連史料を観察
- 150年の海図づくりの歴史を一望
📝 自由研究テーマ
問い: 海図ってどうやって作る?なぜGPS時代でも海図が必要?
研究テーマ案: 「日本の海図150年——海上保安庁海洋情報部の役割」
こんな子におすすめ
- ✓ 本格的な海事知識・地理に興味
- ✓ 無料で本物の測量機器を見たい
- ✓ 築地・銀座観光と組み合わせ
注意事項
- ※ 土日休館——平日のみ訪問可
- ※ 派手な展示はなく学術寄り
公式サイトで最新情報を確認 →
海洋・海事博物館
45. 下田開国博物館
1854年ペリー来航・日米和親条約の地・下田の歴史を学ぶ。実物のペリー艦隊関連史料
| 住所 | 静岡県下田市4-8-13 |
| 料金 | 一般1,200円・小中高生600円(2025年4月改定) |
| 営業時間 | 8:30〜17:30(冬期16:30まで・季節変動) |
| 休館日 | 無休 |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 近隣有料駐車場(下田市内) |
| アクセス | 伊豆急行「伊豆急下田駅」から徒歩約12分 |
💡 この施設の魅力
1854年(嘉永7年)、ペリー艦隊が再来航し日米和親条約が締結された地・下田に立つ歴史博物館。日本史教科書必須の「ペリー来航と開国」のすべてを実物史料で学べる、日本の海運史・近代史の起点となる施設です。展示は1854年のペリー来航・1856年の初代米国総領事ハリス来日・1857年の日米修好通商条約調印・吉田松陰の密航事件(1854年下田にて)などを、当時の絵図・古文書・洋装品・船舶模型・浮世絵で構成。また、玉泉寺(初代米国領事館跡・下田ハリス記念館)、了仙寺(日米和親条約付録協定締結の地)、ペリーロード(ペリー来航時の散歩道)とセットで「下田の開国記念地」を一日で巡れます。下田市は黒船祭(毎年5月)を開催、米軍艦と海上自衛隊艦艇が来港し、ペリー来航時の儀式を再現する「日米親善の港町」。日本海運近代化の出発点・教科書直結の歴史教材を本物で学ぶ場所として、教育旅行にも人気です。
🎯 ここでやりたい体験
- ペリー艦隊・日米和親条約の実物史料を観察
- 黒船・初代米国領事ハリス・吉田松陰密航事件を学ぶ
- 玉泉寺(初代米国領事館跡)もセット訪問
- 了仙寺(条約付録協定締結地)も訪問
- ペリーロード散策で開国時代の下田を体感
📝 自由研究テーマ
問い: ペリーはなぜ下田に来た?なぜ下田が「日本最初の開港地」に選ばれた?
研究テーマ案: 「ペリー来航と日米和親条約——日本の開国と海運近代化」
こんな子におすすめ
- ✓ 幕末・開国に深い興味
- ✓ 歴史と海運の関係を学びたい
- ✓ 伊豆観光と組み合わせ
注意事項
- ※ 1,200円とやや高め
- ※ 東京から日帰りはアクセス時間に注意
公式サイトで最新情報を確認 →
海洋科学・極地
46. 気象科学館(気象庁・東京)
気象庁本庁内の科学館。海洋気象・台風・津波・海面水温・海流の仕組みを学ぶ無料施設
| 住所 | 東京都港区虎ノ門3-6-9 気象庁2階 |
| 料金 | 入場無料 |
| 営業時間 | 10:00〜16:00 |
| 休館日 | 土・日曜日、祝日、年末年始(12/29〜1/3) |
| 予約 | 個人見学は事前予約不要 |
| 駐車場 | 近隣有料駐車場(車推奨せず) |
| アクセス | 東京メトロ日比谷線・銀座線「虎ノ門駅」徒歩約5分 |
💡 この施設の魅力
2020年に気象庁の港区虎ノ門への移転に伴い、気象庁本庁2階に新設された「気象科学館」。気象庁150年の歴史と、現代の気象観測・予報・地震・津波・火山監視・海洋気象まで、気象学の全分野を一望できる総合科学館。海洋関連の展示では「海の気象」(海面水温・海流・うねり・波)、「津波の発生メカニズム」(東日本大震災の教訓)、「黒潮・親潮の海洋気象」、「漁船海難気象情報」など、海事関係者に必須の海洋気象を実験的に学べます。実物大の地震計・観測機器・気象衛星「ひまわり9号」のミニチュアも展示。気象キャスター体験コーナーでは天気予報の収録疑似体験ができ、台風・海上気象を子どもに伝える展示が秀逸。入館無料で平日のみ公開、霞が関・虎ノ門観光と組み合わせ可能。船・海好きの子どもには「気象と海」の深い関係を学べる希少な場所。
🎯 ここでやりたい体験
- 「海の気象」コーナーで海面水温・海流・うねりを学ぶ
- 津波の発生メカニズム・東日本大震災の教訓を理解
- 気象キャスター体験で天気予報の収録を体感
- 気象衛星「ひまわり9号」のミニチュアを観察
- 実物大の地震計・観測機器を見学
📝 自由研究テーマ
問い: 台風はなぜ発生する?船はどうやって台風を避ける?
研究テーマ案: 「海の気象——船と海洋気象観測の関係」
こんな子におすすめ
- ✓ 気象・海洋科学に興味
- ✓ 無料で本格的な科学館を体験
- ✓ 霞が関・虎ノ門観光と組み合わせ
注意事項
- ※ 土日休館——平日のみ
- ※ 純粋な「船」テーマではない
公式サイトで最新情報を確認 →
灯台・海の道標
47. 潮岬灯台
本州最南端の灯台。1873年初点・「のぼれる灯台」16基の一つ。塔頂から太平洋360度
| 住所 | 和歌山県東牟婁郡串本町潮岬2877 |
| 料金 | 灯台参観寄付金:中学生以上300円・小学生以下無料 |
| 営業時間 | 3〜9月: 9:00〜16:30/10〜2月: 9:00〜16:00 |
| 休館日 | 荒天時参観中止 |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 周辺有料駐車場あり |
| アクセス | JR紀勢本線「串本駅」から町内バス約15分「潮岬」下車徒歩約10分/車で「すさみ南IC」から約45分 |
💡 この施設の魅力
本州最南端の岬・潮岬(しおのみさき)に立つ、1873年(明治6年)9月15日初点(おお初灯)の歴史的灯台。英国人技師R.H.ブラントンの設計で建造された当初は仮設木造、1878年(明治11年)に現在の石造灯台に建て替えられました。高さ22.5mの塔頂までは68段の螺旋階段、登り切ると本州最南端の太平洋を360度で見渡せる絶景。日本に約3,000基ある灯台のうち、参観可能な「のぼれる灯台」16基の一つで、和歌山県・近畿地方屈指の灯台観光スポット。隣接の「潮岬観光タワー」「潮岬灯台 灯台守の家(資料館)」では、ブラントンの生涯・潮岬灯台140年史・古い航海計器・モールス信号・南紀の海運史を学べます。本州最南端の絶景・太平洋を渡る大型船(タンカー・コンテナ船)・カツオ漁船を上空から観察できる、灯台ファンには聖地。太地町立くじらの博物館(facility-27)とセットで南紀の海事ツアーが組めます。
🎯 ここでやりたい体験
- 本州最南端・潮岬灯台の塔頂(68段)に登る
- 太平洋・本州最南端を360度で一望
- 1873年初点・1878年石造化の歴史を学ぶ
- 潮岬灯台資料館で南紀の海運史・灯台140年史を観察
- 南紀の絶景ドライブ(白浜・那智)と組み合わせ
📝 自由研究テーマ
問い: 本州最南端の灯台。なぜここに灯台が必要?どんな船が通る?
研究テーマ案: 「潮岬灯台と南紀の海運——本州最南端の海の道路標識」
こんな子におすすめ
- ✓ 灯台・絶景が好き
- ✓ 南紀ドライブと組み合わせ
- ✓ 本州最南端のロマンを感じたい
注意事項
- ※ 荒天時は参観中止
- ※ アクセスが遠い——車推奨
公式サイトで最新情報を確認 →
海軍・海上自衛隊
48. 入船山記念館(旧呉鎮守府司令長官官舎)
1905年建造の旧呉鎮守府司令長官官舎(国指定重要文化財)。呉と海軍の歴史を学ぶ
| 住所 | 広島県呉市幸町4-6 |
| 料金 | 一般250円・高校生150円・小中学生100円・幼児無料
※大和ミュージアム共通券(大人:1,200円・小中:300円)あり |
| 営業時間 | 9:00〜17:00(最終入館16:30) |
| 休館日 | 火曜日(祝日の場合は翌平日)、年末年始(12/29〜1/3) |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 無料駐車場あり |
| アクセス | JR呉駅から徒歩約13分/大和ミュージアムから徒歩約10分 |
💡 この施設の魅力
1905年(明治38年)に旧呉鎮守府(海軍の地方拠点)の司令長官官舎として建造された木造建築物。1923年(大正12年)の関東大震災を契機に、日本の他の海軍鎮守府(横須賀・佐世保・舞鶴)の長官官舎が次々と被災・解体されたため、現存する唯一の海軍鎮守府司令長官官舎として、1998年に国指定重要文化財に指定された。建物は和洋折衷で、洋館部分(応接室・食堂・書斎)は当時の海軍の威信を示す豪華な装飾、和館部分(居住部分)は静かな日本家屋として、当時の高級将校の生活を完全保存。記念館では呉軍港・呉海軍工廠の歴史、戦艦大和の建造・出撃・最期、戦後の海上自衛隊の発足など、呉の海軍130年史を実物資料・写真・船舶模型で時系列で学べます。大和ミュージアム(facility-1)・てつのくじら館(facility-2)から徒歩圏で、呉散策のハイライトとして組み込めます。
🎯 ここでやりたい体験
- 1905年建造の旧海軍鎮守府司令長官官舎(国重要文化財)を観察
- 和洋折衷の建築美(洋館・和館)を見学
- 呉軍港・呉海軍工廠130年の歴史を学ぶ
- 戦艦大和建造・出撃・最期に関する資料を見る
- 大和ミュージアム・てつのくじら館とセット
📝 自由研究テーマ
問い: 鎮守府って何?なぜ呉が東洋一の海軍工廠と呼ばれた?
研究テーマ案: 「呉鎮守府と海軍の歴史——海軍工廠の街・呉130年」
こんな子におすすめ
- ✓ 建築・歴史と海軍に興味
- ✓ 重要文化財の本物を見たい
- ✓ 呉散策と組み合わせ
注意事項
- ※ 大和ミュージアムより地味な展示
- ※ 幼児には建築美の良さが伝わりにくい
公式サイトで最新情報を確認 →
造船・産業遺産
49. ティボディエ邸(旧横須賀製鉄所副首長宿舎)
1869年建造の現存最古級フランス式洋館。横須賀製鉄所の副首長宿舎を移築復元
| 住所 | 神奈川県横須賀市汐入町1-1 ヴェルニー公園内 |
| 料金 | 入場無料 |
| 営業時間 | 9:00〜17:00 |
| 休館日 | 月曜日(祝日の場合は翌平日)、年末年始 |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 周辺有料駐車場(横須賀港・汐入) |
| アクセス | JR横須賀線「横須賀駅」から徒歩約2分/京急「汐入駅」から徒歩約7分 |
💡 この施設の魅力
1869年(明治2年)に横須賀製鉄所(facility-41ヴェルニー記念館の本体)の副首長宿舎として建てられた、日本最古級のフランス式洋館。明治期の日本に技術指導に来日したフランス人技術者の住宅で、フランス・ノルマンディー地方の伝統的な石造建築様式と日本の木造技術が融合した希少な建物です。2003年に解体修復・移築され、現在ヴェルニー公園内で2021年から一般公開。1階・2階の各部屋では、旧横須賀製鉄所の歴史(1865年フランス人技師ヴェルニー設計開始→1903年横須賀海軍工廠への発展)、お雇い外国人の生活と日本近代化への貢献、フランス式洋館の建築様式について解説展示。入場無料で、ヴェルニー記念館(facility-41)・記念艦三笠(facility-13)・YOKOSUKA軍港めぐり(facility-14)とセットで、横須賀の「日本近代造船発祥の地」を完全制覇できる重要施設。
🎯 ここでやりたい体験
- 1869年建造のフランス式洋館の建築美を観察
- お雇い外国人の生活・日本近代化への貢献を学ぶ
- ヴェルニー記念館とセットで横須賀製鉄所の歴史を理解
- 公園散策と組み合わせて横須賀観光の起点
- YOKOSUKA軍港めぐり乗船前の予習として
📝 自由研究テーマ
問い: お雇い外国人って誰?日本の近代化にどう貢献した?
研究テーマ案: 「お雇い外国人と日本の近代化——横須賀製鉄所のフランス人技師たち」
こんな子におすすめ
- ✓ 建築・歴史に興味
- ✓ 横須賀観光のパッケージで
- ✓ 無料施設を組み合わせたい
注意事項
- ※ コンパクトな展示で15〜30分
- ※ 派手な体験展示はなく落ち着いた展示
公式サイトで最新情報を確認 →
海軍・海上自衛隊
50. 薩摩藩英国留学生記念館
1865年に薩摩藩から英国へ密航留学した19名の留学生を讃える記念館。明治海軍の礎
| 住所 | 鹿児島県いちき串木野市羽島4930 |
| 料金 | 一般300円・小中高生200円 |
| 営業時間 | 9:00〜17:00 |
| 休館日 | 月曜日(祝日の場合は翌平日)、年末年始(12/29〜1/2) |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 無料駐車場あり |
| アクセス | JR鹿児島本線「市来駅」からタクシー約15分/車で「市来IC」から約15分 |
💡 この施設の魅力
1865年(慶應元年)、開国直前の鎖国時代に薩摩藩が外国渡航禁制を破って密かに英国へ送り出した19名の薩摩藩英国留学生(さつまはんえいこくりゅうがくせい)を讃えるため、出航地の羽島(はしま)に2014年に開館した記念館。留学生の中には五代友厚(後の大阪商業会議所初代会頭)、寺島宗則(後の外務大臣)、森有礼(後の初代文部大臣)、長澤鼎(米国でブドウ栽培成功)など明治日本を作った重要人物が多数。彼らは英国で海軍の知識・蒸気機関・近代科学を学び、明治の日本海軍・近代化の礎を築きました。記念館は出航地の羽島港を見下ろす高台にあり、留学生の自筆書簡・船舶模型・羽島海岸の地形ジオラマ・英国留学の経緯を映像と実物資料で展示。日本の幕末・明治初期の「海と人」「国を変えた留学」のドラマを学べる希少な施設です。
🎯 ここでやりたい体験
- 1865年密航留学のルートを地図で学ぶ
- 五代友厚・森有礼ら19名の留学生の生涯を知る
- 羽島出航地の景観を実際に観察
- 明治日本の海軍・近代化の礎を理解
- 鹿児島観光と組み合わせ(指宿・桜島)
📝 自由研究テーマ
問い: 鎖国の時代に密航留学はどうやって?なぜ英国に向かった?
研究テーマ案: 「薩摩藩英国留学生——明治日本を作った19人」
こんな子におすすめ
- ✓ 幕末維新・近代化に興味
- ✓ 鹿児島観光と組み合わせ
- ✓ 歴史と海運の関係を学びたい
注意事項
- ※ アクセス遠い——車推奨
- ※ コンパクトな展示で30〜45分程度
公式サイトで最新情報を確認 →
海洋・海事博物館
51. 沖縄県立博物館・美術館「おきみゅー」
琉球王国の海洋交易・薩摩侵攻・サバニ船の文化。海と島の文化を学ぶ国際レベル博物館
| 住所 | 沖縄県那覇市おもろまち3-1-1 |
| 料金 | 一般530円・高大生270円・小中学生150円(常設展のみ)
企画展・特別展は別料金 |
| 営業時間 | 9:00〜18:00(金・土曜日は20:00まで) |
| 休館日 | 月曜日(祝日の場合は翌平日)、年末年始(12/29〜1/3) |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 有料駐車場あり |
| アクセス | ゆいレール「おもろまち駅」から徒歩約10分 |
💡 この施設の魅力
2007年に開館した沖縄の総合博物館・美術館。沖縄(琉球)の自然・歴史・文化を一施設で総合的に学べる、九州・沖縄を代表する大型施設です。常設展示の中核は琉球王国(1429-1879)の400年史で、特に「海洋交易国家」としての琉球の役割が圧巻。15-16世紀の琉球は中国(明・清)・日本・朝鮮・東南アジア(暹羅・占城・蘇門答剌・満剌加など)を結ぶ「万国津梁(ばんこくしんりょう・世界の懸け橋)」と呼ばれた海洋交易国家で、進貢船・冊封船・公的貿易船などの実物大模型・航海図・冊封使来琉図・琉球船の絵図・実物の航海道具を展示。沖縄独自の伝統的な木造漁船「サバニ」の実物も展示され、サンゴ礁の海を生きてきた沖縄の人々の海事文化を一望できます。1609年の薩摩侵攻、1879年の琉球処分、太平洋戦争・沖縄戦・米軍統治・本土復帰までの歴史も含め、沖縄と海の関係を凝縮。海と島の文化を学ぶには国内随一の場所。
🎯 ここでやりたい体験
- 琉球王国の進貢船・冊封船の実物大模型を観察
- 「万国津梁」(世界の懸け橋)の海洋交易史を学ぶ
- サバニ(沖縄伝統の木造漁船)の実物を見る
- 1609年薩摩侵攻・1879年琉球処分の歴史を理解
- 美術館部分で琉球美術もセットで楽しむ
📝 自由研究テーマ
問い: 琉球王国はなぜ「世界の懸け橋」と呼ばれた?サバニはどんな船?
研究テーマ案: 「琉球王国の海洋交易——東アジアを結んだ海の国」
こんな子におすすめ
- ✓ 沖縄文化・海洋交易に興味
- ✓ 歴史総合学習の一環
- ✓ 沖縄観光と組み合わせ
注意事項
- ※ 美術館部分は子どもには重い
- ※ 本土からは沖縄旅行の一環で
公式サイトで最新情報を確認 →
港湾・港町歴史
52. フェルケール博物館(清水港湾博物館)
清水港の歴史と港湾物流を学ぶ私立博物館。鈴与株式会社の運営。フェルケール=独語「交通」
| 住所 | 静岡県静岡市清水区港町2-8-11 |
| 料金 | 一般400円・大学生・高校生300円・小中学生200円 |
| 営業時間 | 9:30〜16:30 |
| 休館日 | 月曜日(祝日の場合は翌日)、12/27〜1/4 |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 無料駐車場あり |
| アクセス | JR「清水駅」から徒歩約15分/車で「清水IC」から約5分 |
💡 この施設の魅力
清水港(駿河湾の天然良港・日本三大美港の一つ)は古来「西の堺・東の清水」と呼ばれた天然の良港で、江戸時代には金銀輸送・幕末期には海援隊の拠点として、明治期には缶詰工業・茶の輸出港・現代はマグロ漁業基地として、日本の海運に欠かせない港。フェルケール博物館は清水を本拠地とする総合物流企業・鈴与株式会社が運営する私設博物館で、館名のフェルケール(Verkehr)はドイツ語で「交通・運輸」の意。展示は1階「清水港史」(明治からの清水港140年史・船舶模型・地図・写真・実物の港湾道具)、2階「鈴与社史と物流」(明治からの総合物流業の発展・水運業)、別館の「ヨット記念館」では1969年に堀江謙一さんが太平洋単独無寄港横断に使用したマーメイド号の実物大レプリカ・本物の海図・写真などを展示。富士山と駿河湾の景観も一緒に楽しめる、静岡観光の隠れた逸品です。
🎯 ここでやりたい体験
- 清水港140年史の船舶模型・実物道具を観察
- ヨット記念館でマーメイド号(堀江謙一氏の太平洋横断ヨット)を見る
- 鈴与株式会社の物流業140年の発展を学ぶ
- 三保松原(世界遺産富士山構成資産)と組み合わせ
- 東海大学海洋科学博物館(facility-29)もセット
📝 自由研究テーマ
問い: 清水港から太平洋を一人で渡った人がいる。どんな船?
研究テーマ案: 「清水港140年史と日本の物流——茶・マグロ・ヨットの港」
こんな子におすすめ
- ✓ 港湾・物流に興味
- ✓ ヨット・冒険物語が好き
- ✓ 清水観光と組み合わせ
注意事項
- ※ 私設博物館で派手さはない
- ※ コンパクトな展示で1〜1.5時間
公式サイトで最新情報を確認 →
造船・産業遺産
53. 尚古集成館(仙巌園隣接)
日本最古の機械工場(1865年・国指定重要文化財)。世界遺産「明治日本の産業革命遺産」構成資産
| 住所 | 鹿児島県鹿児島市吉野町9698-1 |
| 料金 | 仙巌園共通券:大人2,000円・小中学生1,000円(両館入館料含む)
※2025年4月改定 |
| 営業時間 | 9:00〜17:00(集成館本館のみ・入館時間は変動) |
| 休館日 | 無休(年末年始のみ休館) |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 有料駐車場あり |
| アクセス | JR鹿児島中央駅からバス約30分「仙巌園前」下車徒歩すぐ/車で約20分 |
💡 この施設の魅力
1865年(慶應元年)に第28代薩摩藩主・島津斉彬が始めた集成館事業の中核施設で、日本最古の機械工場として「明治日本の産業革命遺産」(2015年ユネスコ世界遺産登録)の構成資産。集成館事業は薩摩藩が西洋技術を導入して鉄製大砲・蒸気船・紡績・ガラス・印刷など多分野の近代工業を一気に展開した日本初の大規模産業化プロジェクトで、明治日本の近代化の出発点とも呼ばれます。建物は1865年建造の機械工場(切石造)を活用した博物館で、展示は集成館事業の全貌(反射炉・大砲鋳造・蒸気船建造・薩摩藩英国留学生派遣)・島津家800年の歴史・薩摩切子・薩英戦争(1863年)・幕末薩摩の海軍力育成を、実物資料・古文書・船舶模型で時系列で学べます。隣接の名勝・仙巌園(島津家別邸・桜島と錦江湾を借景にした絶景庭園)とセット入館で、薩摩の近代化と海洋戦略の全体像を体感できる超優良スポット。
🎯 ここでやりたい体験
- 1865年建造の日本最古の機械工場(国重要文化財)を観察
- 集成館事業の全貌(反射炉・大砲・蒸気船・紡績)を学ぶ
- 薩摩藩の英国留学・薩英戦争を史料で学ぶ
- 島津家800年の歴史・薩摩切子・薩摩焼を見学
- 仙巌園(名勝・国名勝)の絶景庭園もセットで
📝 自由研究テーマ
問い: なぜ薩摩藩はそんなに早く近代化できた?蒸気船はどう作った?
研究テーマ案: 「集成館事業と日本の近代化——薩摩から始まった産業革命」
こんな子におすすめ
- ✓ 幕末・明治近代化に深い興味
- ✓ 世界遺産・産業遺産が好き
- ✓ 鹿児島観光と組み合わせ
注意事項
- ※ 共通券2,000円とやや高め
- ※ 本州からは鹿児島旅行の一環で
公式サイトで最新情報を確認 →
造船・産業遺産
54. 萩反射炉(世界遺産)・恵美須ヶ鼻造船所跡
幕末長州藩が築いた反射炉と造船所跡。世界遺産「明治日本の産業革命遺産」構成資産
| 住所 | 山口県萩市椿東4897-7(萩反射炉)/椿東5159-14(恵美須ヶ鼻造船所跡) |
| 料金 | 入場無料 |
| 営業時間 | 24時間(屋外見学施設) |
| 休館日 | 無休 |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 無料駐車場あり |
| アクセス | JR山陰本線「東萩駅」から徒歩約30分/車で約8分 |
💡 この施設の魅力
1856年(安政3年)に長州藩(現:山口県)が西洋式の鉄製大砲を鋳造するために試作・建造した反射炉(高炉式溶解炉)で、現存する反射炉は世界に4基のみ(萩反射炉・韮山反射炉(静岡)・尾去沢精錬所跡(岩手)・釜石製鉄所(岩手))の貴重な産業遺産。2015年に「明治日本の産業革命遺産 製鉄・製鋼、造船、石炭産業」としてユネスコ世界遺産に登録されました。隣接の「恵美須ヶ鼻造船所跡」は同じ時期に長州藩が建設した洋式造船所で、丙辰丸(へいしんまる・1856年完成)・庚申丸(こうしんまる・1860年完成)2隻の洋式帆船を建造した日本でも最も早い時期の洋式造船所跡。両遺跡とも入場無料・24時間屋外見学可能で、萩観光(松陰神社・松下村塾・萩城下町)と組み合わせて「幕末長州藩の海洋戦略」を学べます。萩博物館(facility-55)で関連史料を併せて学ぶことで全体像が把握できます。
🎯 ここでやりたい体験
- 現存唯一の長州藩反射炉(石造煙突)を観察
- 恵美須ヶ鼻造船所跡で洋式造船の出発点を学ぶ
- 幕末長州藩の海洋戦略・尊王攘夷の背景を理解
- 世界遺産構成資産の登録経緯を知る
- 松陰神社・松下村塾・萩城下町と組み合わせ
📝 自由研究テーマ
問い: 反射炉って何?なぜ長州藩は造船所を作った?
研究テーマ案: 「萩反射炉と長州藩の海洋戦略——幕末維新の出発点」
こんな子におすすめ
- ✓ 産業遺産・幕末維新に興味
- ✓ 屋外散策と歴史を組み合わせ
- ✓ 萩観光のパッケージで
注意事項
- ※ 屋外のみで雨天は注意
- ※ 建造物の現存部分はコンパクト
公式サイトで最新情報を確認 →
海軍・海上自衛隊
55. 萩博物館
長州藩200年の歴史と幕末維新志士・恵美須ヶ鼻造船所・萩反射炉の関連史料を総合展示
| 住所 | 山口県萩市堀内355 |
| 料金 | 一般520円・高校・大学生310円・小中学生100円 |
| 営業時間 | 9:00〜17:00(最終入館16:30) |
| 休館日 | 無休(臨時休館あり)、12/29〜1/2 |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 無料駐車場あり |
| アクセス | JR山陰本線「萩駅」から萩循環バス「博物館前」下車徒歩すぐ/車で約5分 |
💡 この施設の魅力
2004年に開館した萩市の歴史総合博物館。萩城下町の中心地・旧三の丸(国指定史跡)に立ち、長州藩200年の歴史(毛利輝元〜維新)、幕末長州藩の海洋戦略、明治維新の志士たち(吉田松陰・高杉晋作・桂小五郎・伊藤博文)、萩反射炉・恵美須ヶ鼻造船所の建造経緯と造船技術、萩沖の海で行われた日清・日露戦争関連史料、萩の漁業・海運の歴史までを総合展示。萩反射炉(facility-54)で発掘された炉壁石・反射炉模型、恵美須ヶ鼻造船所の丙辰丸・庚申丸の精巧な模型、当時の海図・航海道具なども多数。長州藩の海洋戦略を学ぶには萩博物館を起点に、萩反射炉・恵美須ヶ鼻造船所跡を巡るのが最良。萩城下町(国指定史跡)・松下村塾・松陰神社とセットで、幕末維新の海洋史を一日で巡れる、教育旅行に最適。
🎯 ここでやりたい体験
- 長州藩200年と幕末維新志士の関連史料を観察
- 萩反射炉・恵美須ヶ鼻造船所の発掘成果を学ぶ
- 丙辰丸・庚申丸の精巧な模型を見学
- 明治維新と海洋戦略の関係を理解
- 萩城下町・松下村塾もセットで巡る
📝 自由研究テーマ
問い: 長州藩はなぜ早く洋式造船所を作った?幕末の海軍はどう発展した?
研究テーマ案: 「長州藩の海洋戦略——萩反射炉から明治海軍まで」
こんな子におすすめ
- ✓ 幕末維新・歴史総合学習に興味
- ✓ 萩観光のメイン拠点に
- ✓ コスパ重視(小中100円)
公式サイトで最新情報を確認 →
港湾・港町歴史
56. 兵庫県立兵庫津ミュージアム
2022年開館。神戸港の前身・兵庫津(ひょうごのつ)1300年史と兵庫県発祥の地を学ぶ博物館
| 住所 | 兵庫県神戸市兵庫区中之島2-2-1(初代県庁館)/2-1-1(ひょうごはじまり館) |
| 料金 | ひょうごはじまり館:大人500円・大学生400円・高校生・小中学生250円
初代県庁館:無料 |
| 営業時間 | 9:00〜17:00(最終入館16:30) |
| 休館日 | 月曜日(祝日の場合は翌平日)、年末年始(12/29〜1/3) |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 近隣有料駐車場のみ(車推奨せず) |
| アクセス | JR・市営地下鉄「兵庫駅」から徒歩約15分/市バス「中之島」下車徒歩すぐ |
💡 この施設の魅力
2022年(令和4年)11月に開館した兵庫県立の歴史博物館。「兵庫津(ひょうごのつ)」は奈良時代の8世紀から「大輪田泊(おおわだのとまり)」と呼ばれ、平清盛の平安時代後期(1180年代)には日宋貿易の拠点として整備、室町・江戸時代の北前船寄港地、明治初期の神戸港・兵庫県発祥の地として、神戸港の前身となる重要な国際港。博物館は「ひょうごはじまり館」と「初代県庁館」(伊藤博文の初代兵庫県知事執務地・木造建築)の2館構成で、「ひょうごはじまり館」では平清盛の日宋貿易・北前船・神戸開港(1868年)・伊藤博文の初代県知事就任・近代神戸港の発展まで、兵庫津1300年史を実物資料・映像・船舶模型・港湾ジオラマで時系列で展示。「初代県庁館」では1868年の兵庫県設置当時の県庁を木造で復元、伊藤博文の執務机・当時の地図・古文書を展示。神戸港の歴史を本気で学ぶには必須の場所、教科書直結の歴史教材です。
🎯 ここでやりたい体験
- 平清盛の日宋貿易・大輪田泊の歴史を学ぶ
- 北前船寄港地・兵庫津の北前船関連史料を見る
- 1868年神戸開港・初代県庁の木造復元館を見学
- 伊藤博文の初代兵庫県知事の執務机を観察
- 神戸海洋博物館・カワサキワールド(facility-8)もセット
📝 自由研究テーマ
問い: 清盛が作った港?なぜ兵庫津から神戸港になった?
研究テーマ案: 「兵庫津1300年史——平清盛から伊藤博文・神戸港まで」
こんな子におすすめ
- ✓ 歴史と海運の関係に深い興味
- ✓ 神戸観光と組み合わせ
- ✓ 新しい博物館を体験したい
注意事項
- ※ アクセスはやや不便(バス推奨)
- ※ コンパクトな展示で1〜1.5時間
公式サイトで最新情報を確認 →
造船・産業遺産
57. 韮山反射炉(世界遺産)
幕末江川太郎左衛門が築いた現存唯一の実用反射炉。世界遺産「明治日本の産業革命遺産」
| 住所 | 静岡県伊豆の国市中260-1 |
| 料金 | 一般500円・小中学生50円 |
| 営業時間 | 3〜9月: 9:00〜17:00/10〜2月: 9:00〜16:30 |
| 休館日 | 毎月第3水曜日(祝日の場合は翌日)、年末年始(12/29〜1/3) |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 無料駐車場あり |
| アクセス | 伊豆箱根鉄道駿豆線「韮山駅」から徒歩約25分/車で「沼津IC」から約20分 |
💡 この施設の魅力
1857年(安政4年)に幕末の伊豆代官・江川太郎左衛門英龍(ひでたつ)が幕府から命じられて建造した、日本に現存する唯一の実用反射炉。煉瓦造りの煙突(高さ16m)・炉体・外輪の構造が完全に残り、1864年(元治元年)まで実際に稼働して鉄製大砲(品川台場用)を約1,000門以上鋳造した実用施設として知られています。2015年に「明治日本の産業革命遺産 製鉄・製鋼、造船、石炭産業」としてユネスコ世界遺産に登録。江川太郎左衛門は本郷御徒町から伊豆代官に就いた人物で、自費で品川台場(東京湾防衛要塞)の設計指導をした「日本の海防の父」と呼ばれる人物。韮山反射炉ガイダンスセンターでは、江川太郎左衛門の生涯・反射炉の建造経緯・幕末の海防戦略・鉄製大砲の鋳造技術を史料・映像・模型で学べます。世界遺産巡り・歴史教育旅行に最適な施設で、入館料も小中学生50円と破格。萩反射炉(facility-54・現存最古)とセットで訪問すると、幕末日本の近代化全体像が把握できます。
🎯 ここでやりたい体験
- 現存唯一の実用反射炉(国指定史跡・世界遺産)を観察
- 煉瓦造りの煙突(高さ16m)・炉体を360度から見学
- ガイダンスセンターで江川太郎左衛門の生涯を学ぶ
- 幕末の海防戦略・鉄製大砲鋳造技術を理解
- 近接の「江川邸」(国重要文化財・代官の家)もセット
📝 自由研究テーマ
問い: 反射炉ってどうやって鉄を溶かす?なぜ大砲が必要?
研究テーマ案: 「韮山反射炉と幕末の海防——江川太郎左衛門と日本の近代化」
こんな子におすすめ
- ✓ 産業遺産・近代化に深い興味
- ✓ 世界遺産巡りが好き
- ✓ 伊豆ドライブと組み合わせ
注意事項
- ※ 屋外見学のため雨天は注意
- ※ アクセスは徒歩・車推奨
公式サイトで最新情報を確認 →
海洋・海事博物館
58. 福岡市博物館(国宝・金印「漢委奴国王」)
国宝「漢委奴国王」金印を展示。古代から近代までの福岡・博多と海洋交易の歴史を学ぶ
| 住所 | 福岡県福岡市早良区百道浜3-1-1 |
| 料金 | 一般200円・高大生150円・中学生以下無料(常設展)
企画展は別料金 |
| 営業時間 | 9:30〜17:30(7・8月の金土は20:00まで) |
| 休館日 | 月曜日(祝日の場合は翌平日)、年末年始(12/28〜1/4) |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 有料駐車場あり(70分100円) |
| アクセス | 地下鉄空港線「西新駅」から徒歩約15分/西鉄バス「博物館北口」下車徒歩すぐ |
💡 この施設の魅力
1990年に開館した福岡市の総合博物館。最大の見どころは1784年に博多湾の志賀島(しかのしま)で発見された国宝「漢委奴国王(かんのわのなのこくおう)」金印——西暦57年に後漢の光武帝が倭(日本)の奴国王に下賜したとされる、日本古代史最重要の文化財です。展示は古代の海洋交易(弥生時代の中国・朝鮮との海路)、奈良時代の遣唐使船(博多港から出航)、平安時代の日宋貿易、鎌倉時代の元寇(蒙古襲来・1274年文永の役・1281年弘安の役)、室町・江戸の日本-朝鮮通信使・対馬経由貿易、幕末・明治の博多港の近代化、現代の博多港(国際港)まで、博多と海洋交易2000年の歴史を一気に学べます。「元寇」(13世紀の海戦)については、博多湾岸の元寇防塁(石垣・国指定史跡)関連史料、神風(台風)で元軍を撃退した経緯を史料・船舶模型・映像で詳細展示。日本史の海洋・国際交易史を一施設で網羅する希少な総合博物館。中学生以下無料で本物を見られる、コスパ最強の海事歴史拠点です。
🎯 ここでやりたい体験
- 国宝「漢委奴国王」金印(西暦57年)を観察
- 古代から近代までの博多と海洋交易を時系列で学ぶ
- 元寇(1274・1281年)の戦闘・神風(台風)伝説を理解
- 遣唐使船・日宋貿易・朝鮮通信使の関連史料を見る
- 近接の福岡タワー・百道浜・元寇防塁もセット
📝 自由研究テーマ
問い: 金印は何のために作られた?元寇って何?神風とは?
研究テーマ案: 「博多と海洋交易2000年——金印・遣唐使・元寇・通信使」
こんな子におすすめ
- ✓ 歴史総合学習に深い興味
- ✓ 国宝の本物を見たい
- ✓ 福岡観光のメイン拠点に
注意事項
- ※ 中学生以下無料で破格の安さ
- ※ 総合博物館で滞在時間2〜3時間
公式サイトで最新情報を確認 →
海軍・海上自衛隊
59. 維新ふるさと館
西郷隆盛・大久保利通など「維新の英雄」生誕地に立つ博物館。海洋戦略と明治海軍の出発点
| 住所 | 鹿児島県鹿児島市加治屋町23-1 |
| 料金 | 一般300円・小中学生150円 |
| 営業時間 | 9:00〜17:00 |
| 休館日 | 無休 |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 無料駐車場あり |
| アクセス | JR鹿児島中央駅から徒歩約8分/路面電車「高見馬場」から徒歩約3分 |
💡 この施設の魅力
鹿児島市加治屋町は西郷隆盛・大久保利通・西郷従道(海軍大臣)・東郷平八郎(連合艦隊司令長官)・山本権兵衛(初代海軍大臣)など、明治維新の英雄、特に明治海軍の創設者たちが生まれ育った「日本一の偉人街」と呼ばれる場所。維新ふるさと館は1995年に開館し、これらの偉人たちの生涯と幕末・明治維新の歴史を、地下1階・1階の展示室で再現。地下1階「維新体験ホール」では2回上演されるドラマ「維新への道」「薩摩スチューデント」(精巧なロボットによる演出)で薩英戦争・薩長同盟・戊辰戦争・薩摩英国留学生派遣を体感。1階展示室では大久保利通・西郷隆盛の自筆書簡・遺品、薩摩藩英国留学生・東郷平八郎の海軍時代の写真・書簡、日本海海戦の様子、明治海軍の発展史を実物資料で展示。日本海軍創設の中心は薩摩出身者であり、海軍三都(横須賀・呉・佐世保)もいずれも薩摩・長州出身者の主導で建設されました。「明治海軍の出発点」を学ぶ希少な博物館。
🎯 ここでやりたい体験
- 西郷隆盛・大久保利通・東郷平八郎の生涯・自筆書簡を観察
- 「維新への道」ロボットドラマで明治維新を体感
- 「薩摩スチューデント」(英国留学)関連の展示を見る
- 明治海軍創設者(東郷平八郎・山本権兵衛)の海軍時代を学ぶ
- 近接の維新ロード(西郷隆盛生誕地・大久保利通生誕地)を散策
📝 自由研究テーマ
問い: なぜ薩摩から海軍の英雄が多く出た?東郷平八郎は何をした?
研究テーマ案: 「明治海軍の創設者たち——薩摩から始まった日本海軍」
こんな子におすすめ
- ✓ 幕末維新・明治海軍に興味
- ✓ 鹿児島観光のメイン拠点に
- ✓ コスパ重視(小中150円)
注意事項
- ※ ロボットドラマは演出寄り
- ※ 本州からは鹿児島旅行の一環で
公式サイトで最新情報を確認 →
海洋科学・極地
60. 国立極地研究所 南極・北極科学館
南極観測船しらせ・宗谷の関連展示。極地と海洋研究を学ぶ無料施設
| 住所 | 東京都立川市緑町10-3 |
| 料金 | 入館無料 |
| 営業時間 | 10:00〜17:00 |
| 休館日 | 日・月曜日、祝日、年末年始、創立記念日(9/29)、その他不定休 |
| 予約 | 不要(団体は事前連絡) |
| 駐車場 | 近隣有料駐車場のみ |
| アクセス | 多摩モノレール「高松駅」から徒歩約10分/JR「立川駅」北口から徒歩約25分・バス約10分 |
💡 この施設の魅力
国立極地研究所(NIPR・大学共同利用機関法人 情報・システム研究機構の構成機関)が運営する、南極・北極研究の展示館。日本は1956年(昭和31年)から南極観測を始めた「南極観測の主要国」で、初代南極観測船「宗谷」(facility-5・現在お台場で保存)、二代目「ふじ」(facility-12・名古屋港で保存)、三代目「しらせ」(初代1983-2008・解体済)、四代目「しらせ」(現役・2009年就航)が南極昭和基地の建設・人員・物資輸送・科学観測を支えてきた歴史を持ちます。科学館では、南極観測船の歴史、昭和基地の生活・科学観測、極地の海洋(海氷・南極海・北極海の海洋気象・生態系)、極地で採取された氷床コア(氷河の氷から地球の気候変動が分かる)、月隕石・南極隕石の実物展示など、極地科学の最先端を学べます。タロ・ジロ伝説で知られる初代「宗谷」、ペンギン・アザラシの剥製、南極の氷の実物、しらせのスクリュー実物展示など、子どもにも刺激的な展示が満載。入館無料で本格的な極地科学を体験できる、知る人ぞ知る穴場スポット。
🎯 ここでやりたい体験
- 歴代南極観測船(宗谷・ふじ・しらせ)の歴史を学ぶ
- 初代南極観測船「宗谷」のタロ・ジロ伝説を知る
- 南極の氷床コア・南極隕石の実物を観察
- ペンギン・アザラシの剥製・極地生態系を学ぶ
- しらせのスクリュー実物展示を見学
📝 自由研究テーマ
問い: 南極観測船はどんな船?なぜ氷の海を進める?
研究テーマ案: 「日本の南極観測70年——宗谷からしらせまで」
こんな子におすすめ
- ✓ 南極・極地・海洋科学に興味
- ✓ 無料で本格的な学習をしたい
- ✓ 立川観光と組み合わせ
注意事項
- ※ 日・月曜日休館——平日と土曜のみ
- ※ 立川駅から徒歩は遠めなのでバス推奨
公式サイトで最新情報を確認 →
保存船・現役船
61. 佐渡国小木民俗博物館・千石船「白山丸」展示館
安政5年(1858年)宿根木建造の千石船「幸栄丸」を実物大復元(全長23.75m)。船内見学可
| 住所 | 新潟県佐渡市宿根木270-2 |
| 料金 | 大人500円・小人(小中学生)200円 |
| 営業時間 | 8:30〜17:00 |
| 休館日 | 12月〜2月の月曜日、年末年始(12/29〜1/3) |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 無料駐車場あり(50台) |
| アクセス | 佐渡汽船「小木港」から車で約10分/新潟交通佐渡 宿根木線「小木民俗博物館」下車徒歩すぐ |
💡 この施設の魅力
新潟県佐渡市の旧宿根木小学校(大正9年・1920年建造の木造校舎)を活用した博物館で、北前船の中継地として栄えた小木地区の歴史と海運文化を伝える希少な施設。最大の見どころは「千石船展示館」で、1858年(安政5年)に宿根木で建造された千石船「幸栄丸」を当時の図面に基づき実物大で復元した「白山丸(はくさんまる)」(全長23.75m・千石船としては実用標準サイズ)を展示。船内に入ることができ、当時の船員の生活空間・船箪笥・船絵馬・帆装システムなど、江戸時代の和船の全貌を間近で観察できます。本館の民俗博物館では、国指定重要有形民俗文化財「南佐渡の漁撈用具」(1,293点)・「船大工用具及び磯舟」(968点)を中心に約3万点の民俗資料を展示。佐渡は江戸時代の北前船寄港地として日本海運の要所で、ここで活躍した船大工の道具・知恵が完全に保存されています。7月の白山丸祭りでは帆を掲げた姿を見学できる年に一度の特別な機会。北前船主の館 右近家(facility-25)・酒田山居倉庫(facility-26)とセットで「日本海運王の文化」を完全制覇できます。
🎯 ここでやりたい体験
- 実物大復元の千石船「白山丸」(全長23.75m)に乗船
- 船内で当時の船員生活・船箪笥・船絵馬を観察
- 国指定重要有形民俗文化財の漁撈用具1,293点を見学
- 船大工用具・磯舟968点で当時の造船技術を学ぶ
- 宿根木集落(国指定重要伝統的建造物群保存地区)も散策
📝 自由研究テーマ
問い: 千石船はどうやって動いた?なぜ宿根木が日本一の北前船建造地に?
研究テーマ案: 「千石船と北前船——江戸時代の和船建造技術と日本海海運」
こんな子におすすめ
- ✓ 本物の和船を間近で見たい
- ✓ 江戸時代の船大工技術に興味
- ✓ 佐渡観光と組み合わせ
注意事項
- ※ 佐渡汽船での渡航が必要
- ※ 12〜2月の月曜日は休館
公式サイトで最新情報を確認 →
海洋・海事博物館
62. 大三島海事博物館(葉山丸記念館)
昭和天皇の海洋生物御研究の御採集船「葉山丸」を永久保存。瀬戸内海の海洋生物標本も展示
| 住所 | 愛媛県今治市大三島町宮浦3327 大山祇神社境内 |
| 料金 | 大人1,000円・大学生800円・高校生800円・中学生400円・小学生400円(大山祇神社宝物館との共通券) |
| 営業時間 | 8:30〜17:00 |
| 休館日 | 原則無休 |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 周辺有料駐車場あり |
| アクセス | しまなみ海道「大三島IC」から車で約15分/JR今治駅から大三島行き急行バス約60分「大山祇神社前」下車徒歩1分 |
💡 この施設の魅力
1971年(昭和46年)に大山祇神社(おおやまづみじんじゃ・全国の山積神社の総本社・三島神社の総本社)の境内に建てられた、昭和天皇の海洋生物御研究の御採集船「葉山丸」を永久保存するために建造された専門博物館。葉山丸は昭和天皇が30余年にわたり海洋生物研究の御採集にご使用になられた船で、第二次大戦後に米軍に接収後返還、1956年(昭和31年)に大山祇神社に納められ、本館で永久保存・公開されています。展示は葉山丸本体のほか、昭和天皇の御著書(昭和天皇は世界的に著名な海洋生物学者でもあった)、瀬戸内海を中心とした海洋動植物の標本、水軍・海事関係資料、製塩民俗資料、真珠養殖の模型・写真パネル、全国の鉱山から奉納された鉱石コレクションなどを展示。大三島は古くから「神の島」「御島」と崇められ、村上海賊が氏神として崇めた大山祇神社が鎮座する島で、村上海賊ミュージアム(facility-21)とセットで巡れます。大山祇神社宝物館では国宝・重要文化財の武具甲冑(全国の8割を所蔵)も観覧でき、しまなみ海道屈指の歴史聖地です。
🎯 ここでやりたい体験
- 昭和天皇の御採集船「葉山丸」を観察
- 昭和天皇の海洋生物御研究の御著書を見る
- 瀬戸内海の海洋動植物標本を観察
- 大山祇神社宝物館の国宝武具甲冑(全国8割所蔵)とセット
- しまなみ海道サイクリングと組み合わせ
📝 自由研究テーマ
問い: 昭和天皇はどんな海洋生物研究をしていた?なぜ大山祇神社に船を奉納した?
研究テーマ案: 「昭和天皇と海洋生物研究——御採集船葉山丸の記録」
こんな子におすすめ
- ✓ 歴史と海洋生物研究に興味
- ✓ しまなみ海道観光と組み合わせ
- ✓ 村上海賊ミュージアムとセット訪問
注意事項
- ※ 本州・四国本土からは時間配分注意
- ※ 宝物館との共通券のみで葉山丸単独入館不可
公式サイトで最新情報を確認 →
港湾・港町歴史
63. 物流博物館
日本唯一の物流専門博物館。江戸時代の宿場・飛脚から現代の海・陸・空ターミナルまで
| 住所 | 東京都港区高輪4-7-15 |
| 料金 | 高校生以上200円・65歳以上100円・中学生以下無料 |
| 営業時間 | 10:00〜17:00(入館は16:30まで) |
| 休館日 | 月曜・第4火曜・祝日の翌日・展示替期間・年末年始(12/28〜1/4) |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 近隣有料駐車場のみ |
| アクセス | JR・京急「品川駅」高輪口から徒歩約7分/都営浅草線「高輪台駅」から徒歩約10分 |
💡 この施設の魅力
1958年に日本通運(株)が社内に設置した「通運史料室」を起源とし、1998年に現在の場所(港区高輪)で「物流博物館」として開館した、日本唯一の物流専門博物館。海上輸送・港湾物流に特化した展示も充実しており、海事系の学習にも価値の高い施設。展示は1階「歴史展示室」(江戸時代の宿場・飛脚・千石船・船問屋などの実物資料)、地下1階「現代の物流」(陸海空のターミナルが一目で見渡せる巨大ジオラマ模型・港湾コンテナターミナル・トラックターミナル・空港・鉄道貨物ターミナル)で構成。地下のジオラマでは港湾でコンテナ船から自動的にコンテナを積み下ろす様子・トラックへの積み替え・船舶の航路など、現代物流の全体像を視覚的に学べます。2階の体験コーナーでは天秤棒や米俵を担ぐ江戸時代の運び体験も。日本通運所有の文書史料約6千点・実物資料約1千点・写真資料約10数万点を収蔵する圧倒的なアーカイブ。中学生以下無料で本格学習できる、品川駅徒歩7分の超アクセス便利スポット。
🎯 ここでやりたい体験
- 陸海空ターミナルの巨大ジオラマ(地下1階)で現代物流を体感
- 江戸時代の宿場・飛脚・千石船・船問屋の実物資料を観察
- 天秤棒・米俵の運び体験(2階)で当時の輸送を再現
- 港湾コンテナターミナルの自動積み下ろしを学ぶ
- 1万数千点の写真資料・古文書6千点の物流史アーカイブを体感
📝 自由研究テーマ
問い: 昔は荷物をどうやって運んだ?コンテナ船は1日何個運べる?
研究テーマ案: 「日本の物流140年——飛脚から港湾コンテナまで」
こんな子におすすめ
- ✓ 物流・港湾・社会科に興味
- ✓ コスパ重視(中学生以下無料)
- ✓ 品川駅周辺観光と組み合わせ
注意事項
- ※ 純粋な「船」より物流全般
- ※ 土日は混雑することあり
公式サイトで最新情報を確認 →
海洋・海事博物館
64. 琴平海洋博物館(海の科学館)
海の守り神「こんぴらさん」(金刀比羅宮)麓の海事博物館。操船シミュレーター・ラジコン船体験
| 住所 | 香川県仲多度郡琴平町953 |
| 料金 | 大人450円・中学生・高校生350円・小学生250円
団体割引(20名以上):大人360円・中学生・高校生280円・小学生200円 |
| 営業時間 | 9:00〜17:00(最終入館16:30) |
| 休館日 | 年中無休(天候等により臨時休館) |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 無料駐車場あり(13台・入館者専用) |
| アクセス | JR土讃線「琴平駅」から徒歩約15分/高松自動車道「善通寺IC」から車で約15分 |
💡 この施設の魅力
日本三大海の神様の一つ「こんぴらさん」(金刀比羅宮・ことひらぐう)の表参道脇に立つ海事博物館。金刀比羅宮は古来「海の守護神」として船人・海運業者・海事関係者から熱く信仰された神社で、博物館はその麓に1991年に開館、青少年に海と船・海事への興味を持ってもらう目的で運営されています。1階は江戸時代の船着場再現、2階は企画展示室・ロープ結索コーナー、3階は深海シアター・洞窟ギャラリーの3層構造。最大の特徴は体験型展示の充実度——操船シミュレーター(本物の航海レーダー・舵で航海訓練)、ラジコン船操縦体験、船の操舵室を模した「動くブリッジ」、ロープ結索体験、屋外実物展示の巡視艇「あらかぜ」(オールアルミ合金製・実物)・ディーゼルエンジン・3気筒焼玉エンジン(発火頭エンジン・実物)など、見るだけでなく触って学べる仕掛けが満載。毎年「小学生船舶模型工作展」(夏休み課題作品の展示・コンクール)や「四国中学生 海の絵画コンクール展」も開催される、四国の海洋教育の拠点。金刀比羅宮との共通参拝でストーリー性ある一日コースが組めます。
🎯 ここでやりたい体験
- 操船シミュレーターで航海体験(本物の舵・レーダー)
- ラジコン船操縦コーナーで模型船を操船
- 「動くブリッジ」(船の操舵室)で揺れる船を体感
- 屋外実物展示・巡視艇「あらかぜ」を観察
- 金刀比羅宮(海の神様)とセット参拝
📝 自由研究テーマ
問い: 海の神様って?なぜ船員は金刀比羅宮にお参り?船を動かすには何が必要?
研究テーマ案: 「金刀比羅宮と海の信仰——日本の航海守護神の歴史」
こんな子におすすめ
- ✓ 体験型展示が好き
- ✓ 金刀比羅宮参拝と組み合わせ
- ✓ 四国観光のメイン拠点に
注意事項
- ※ 金刀比羅宮の長い石段(785段)とセットで体力使う
- ※ コンパクトな展示で1〜1.5時間
公式サイトで最新情報を確認 →
造船・産業遺産
65. 三菱みなとみらい技術館
三菱重工の技術博物館。深海潜水調査船「しんかい6500」の実物大1/2模型・分解型展示
| 住所 | 神奈川県横浜市西区みなとみらい3-3-1 三菱重工横浜ビル |
| 料金 | 大人500円・中学生・高校生300円・小学生200円
未就学児・65歳以上無料 |
| 営業時間 | 平日:10:00〜15:00(入館14:30まで)/土日祝:10:00〜16:00(入館15:30まで) |
| 休館日 | 火曜日・水曜日(祝日の場合は翌日)、年末年始、特定休館日 |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 近隣有料駐車場(クイーンズスクエア・ランドマークタワー) |
| アクセス | みなとみらい線「みなとみらい駅」から徒歩約3分/JR・市営地下鉄「桜木町駅」から徒歩約8分 |
💡 この施設の魅力
三菱重工業株式会社が運営する技術博物館で、横浜ランドマークタワー隣接の三菱重工横浜ビル内に立地。空・宇宙・海・陸・くらし・環境エネルギー・技術探検の7つのゾーンから構成されており、海洋関連の見どころは「海ゾーン」での有人潜水調査船「しんかい6500」の実物大1/2分解型展示——日本が誇る世界最高水準の深海調査船(水深6,500mまで潜航可能)を内部構造から学べる希少な展示です。三菱重工は1884年(明治17年)から続く日本の造船・海洋機器の代表企業で、戦艦武蔵・しんかい6500・JAMSTECの調査船など多数の名船を建造してきた歴史を持ちます。海ゾーンでは「シーメカニマル」(自分で設計した魚をスクリーンで泳がせる体験)、海洋資源開発の3D映像、海底調査の解説など、子どもが海洋技術を体感できる展示が充実。空ゾーンの旅客機シミュレーター・宇宙ゾーンの本物のロケットエンジン(実機・燃焼試験使用)・MRJ(三菱リージョナルジェット)の展示と組み合わせて、4時間以上滞在しても飽きない総合科学博物館。みなとみらい・帆船日本丸(facility-3)・氷川丸(facility-4)とセットで横浜の海事観光が完成します。
🎯 ここでやりたい体験
- 「しんかい6500」実物大1/2模型・分解型展示で深海技術を学ぶ
- 「シーメカニマル」で自作の魚を泳がせる体験
- 海洋資源開発・海底調査の3D映像を観賞
- MRJ(三菱リージョナルジェット)・ロケットエンジン実機もセット
- 帆船日本丸・氷川丸とセット訪問
📝 自由研究テーマ
問い: しんかい6500はなぜ水深6,500mまで潜れる?どうやって作る?
研究テーマ案: 「しんかい6500と深海調査——三菱重工140年の海洋技術」
親の負担
低(500円・小学生200円・未就学児無料)
こんな子におすすめ
- ✓ 深海・科学技術に興味
- ✓ みなとみらい観光と組み合わせ
- ✓ コスパ重視(小学生200円)
注意事項
- ※ 火・水曜日休館——曜日確認必須
- ※ 総合技術館で「船・海」だけが目的だと物足りない場合あり
公式サイトで最新情報を確認 →
港湾・港町歴史
66. TOKYOミナトリエ(東京臨海部広報展示室)
東京港の歴史と物流を学ぶ無料展示室。地上20階(高さ約100m)から東京港全景を一望
| 住所 | 東京都江東区青海2-4-24 青海フロンティアビル20階 |
| 料金 | 入場無料 |
| 営業時間 | 10:00〜17:00 |
| 休館日 | 月曜日(祝日の場合は翌平日)、年末年始(12/29〜1/3) |
| 予約 | 不要(団体は事前連絡) |
| 駐車場 | 近隣有料駐車場(青海) |
| アクセス | ゆりかもめ「テレコムセンター駅」徒歩約5分/りんかい線「東京テレポート駅」徒歩約15分 |
💡 この施設の魅力
2020年7月にリニューアルオープンした、東京港の総合広報展示室。青海フロンティアビル20階(地上約100m)に位置し、東京港・東京湾・レインボーブリッジ・お台場・羽田空港・房総半島・横浜港まで360度のパノラマで一望できる絶景展望室と、東京港の歴史・物流・国際貿易を学べる展示エリアの2構成。1853年のペリー来航・東京開港・1923年関東大震災・1945年戦災復興・1995年東京港のコンテナ船時代開始から、現代の年間取扱貨物量4,500万トン(日本最大級)・年間入港船舶24,000隻の世界級港湾までを、ジオラマ・映像・実物資料・写真で時系列で展示。「コンテナ船はどう動く?」「ガントリークレーンはどう積み下ろす?」「東京港の自動化技術は?」など、現代の港湾物流の最前線を子どもにも分かりやすく解説する仕掛けが充実。屋外の展望デッキからは大型コンテナ船・自動車運搬船(PCC)・LNG船など実際に動いている東京港の船舶を観察できます。入場無料で本格的な学びが可能、お台場観光・船の科学館(facility-5・宗谷)とセットで巡れます。
🎯 ここでやりたい体験
- 高さ100m・360度パノラマで東京港全景を一望
- 東京港170年史をジオラマ・映像・実物資料で学ぶ
- コンテナ船・自動車運搬船・LNG船の実際の動きを観察
- ガントリークレーンの自動化技術を学習
- 船の科学館・宗谷とセット訪問
📝 自由研究テーマ
問い: 東京港は世界何位の港?コンテナ船は1日何隻入港する?
研究テーマ案: 「東京港170年史——江戸開府から世界級港湾までの軌跡」
こんな子におすすめ
- ✓ 現役の港湾を見たい
- ✓ 無料施設で本格学習
- ✓ お台場観光と組み合わせ
公式サイトで最新情報を確認 →
海軍・海上自衛隊
67. 因島水軍城
日本初の水軍城型資料館。因島村上水軍(村上海賊三家の一)の専門博物館
| 住所 | 広島県尾道市因島中庄町3228-2 |
| 料金 | 大人330円・小中学生170円 |
| 営業時間 | 9:30〜17:00(最終入館16:30) |
| 休館日 | 木曜日(祝日の場合は翌日)、12/29〜1/2 |
| 予約 | 不要 |
| 駐車場 | 無料駐車場あり |
| アクセス | しまなみ海道「因島北IC」から車で約5分/JR尾道駅から本四バス約60分「水軍城入口」下車徒歩約15分 |
💡 この施設の魅力
1983年(昭和58年)に開館した、城をかたどった日本初の水軍城形態資料館。「因島村上水軍」は戦国時代に瀬戸内海・芸予諸島で活躍した「村上海賊三家」(能島・来島・因島)のうち、因島を本拠地とした一族で、毛利氏に仕えて中国地方の覇権争いの海戦で活躍、後に阿波・徳島藩稲田家の家臣として続いた歴史的水軍。因島水軍城は、因島村上家の墓所がある金蓮寺境内に1983年に建てられた城型資料館で、本丸隅櫓・二の丸太鼓櫓・三の丸鎧蔵を再現。展示は因島村上家伝来の鎧・兜・刀剣・古文書・水軍旗・船絵馬・水軍の武装船(関船・小早船など)模型を中心に、因島村上水軍の戦法・本拠地・系譜を時系列で学べます。村上海賊ミュージアム(facility-21・能島村上家・愛媛大島)と対をなす施設で、両方訪問することで「日本最大の海賊」(村上海賊)の全貌が把握できます。しまなみ海道因島の観光のメイン拠点で、因島フラワーセンター・本因坊秀策囲碁記念館とセットで楽しめます。
🎯 ここでやりたい体験
- 因島村上水軍の鎧・兜・刀剣・水軍旗を観察
- 関船・小早船など水軍武装船の精巧な模型を見学
- 因島村上家系譜・戦法・本拠地を時系列で学ぶ
- 村上海賊ミュージアム(能島村上家・大島)とセット訪問
- しまなみ海道サイクリングと組み合わせ
📝 自由研究テーマ
問い: 村上海賊三家はどう違う?なぜ因島が水軍の本拠地に?
研究テーマ案: 「因島村上水軍——三村上の系譜と戦国時代の瀬戸内海」
こんな子におすすめ
- ✓ 戦国時代・水軍に深い興味
- ✓ 村上海賊三家を完全制覇したい
- ✓ しまなみ海道観光と組み合わせ
公式サイトで最新情報を確認 →
❓ よくある質問(FAQ)
船・海体験施設に関する保護者からのよくある質問8選。
Q1. 日本で一番大きい海事博物館はどこ?
大和ミュージアム(広島県呉市・2026年4月23日リニューアルオープン)が日本最大級です。戦艦大和の1/10模型(全長26.3m)・呉海軍工廠の歴史・約2,100点の実物展示を誇ります。隣接の「てつのくじら館」(海上自衛隊呉史料館・潜水艦あきしお実艦展示・無料)とセットで日本海事の本拠地・呉を体感できます。本記事のfacility-1を参照。
Q2. 実物の船に乗れる施設はどこ?
帆船日本丸(横浜)・日本郵船氷川丸(横浜山下公園)・南極観測船宗谷(船の科学館別館・お台場)・南極観測船ふじ(名古屋港)・記念艦三笠(横須賀)・函館 摩周丸(青函連絡船記念館)・帆船海王丸(富山新港 海王丸パーク)・潜水艦あきしお(呉てつのくじら館)・明治丸(東京海洋大学越中島)などで実物の船内を見学できます。それぞれカテゴリ「保存船・現役船」「潜水艦」「海軍・海上自衛隊」のカードで詳細を確認できます。
Q3. のぼれる灯台はどこ?
日本に約3,000基ある灯台のうち、参観できる「のぼれる灯台」は16基のみ。本記事では犬吠埼灯台(千葉)・観音埼灯台(神奈川)・潮岬灯台(和歌山)を紹介しています。観音埼灯台は1869年初点・日本初の洋式灯台、犬吠埼灯台は1874年英国人ブラントン設計の煉瓦造、潮岬灯台は本州最南端の岬に立つ歴史的灯台です。いずれも参観料300円・小学生以下無料で気軽に登れます。荒天時は参観中止になります。
Q4. 入館無料の船・海施設はある?
てつのくじら館・神戸大学海事博物館・船の科学館 別館宗谷・海上保安資料館 横浜館・佐世保セイルタワー・鹿屋航空基地史料館・大湊北洋館・ヴェルニー記念館・ティボディエ邸・東京海洋大学品川/越中島(明治丸)・海洋情報資料館(築地)・気象科学館(虎ノ門)・横浜港シンボルタワー・国立極地研究所南極北極科学館・舞鶴赤れんがパーク本体・萩反射炉/恵美須ヶ鼻造船所跡など、本記事中で約20施設が無料公開です。本格的な学びをコスパ良く実現できます。
Q5. 造船・産業遺産でおすすめは?
三菱重工長崎造船所史料館(世界遺産・幕末から戦艦武蔵建造まで)、軍艦島デジタルミュージアム(端島炭坑)、ヴェルニー記念館・ティボディエ邸(横須賀製鉄所・1865年フランス人技師設計)、尚古集成館(鹿児島・1865年・日本最古の機械工場・世界遺産)、萩反射炉・恵美須ヶ鼻造船所跡(山口・世界遺産)、韮山反射炉(静岡・現存唯一の実用反射炉・世界遺産)、入船山記念館(旧呉鎮守府)で日本の近代造船史を学べます。世界遺産巡りに最適。
Q6. 歴史好き向けの船・海施設は?
記念艦三笠(横須賀・日露戦争旗艦)、村上海賊ミュージアム(愛媛・日本最大の海賊・日本遺産)、亀山社中記念館(長崎・坂本龍馬の海援隊)、人道の港 敦賀ムゼウム(福井・命のビザ)、舞鶴引揚記念館(京都・戦後の引揚)、横浜開港資料館(神奈川・ペリー来航)、下田開国博物館(静岡・日米和親条約)、福岡市博物館(国宝金印・元寇)、北前船主の館右近家(福井)・山居倉庫(山形・北前船寄港地)、薩摩英国留学生記念館(鹿児島・1865年密航留学)、維新ふるさと館(鹿児島・東郷平八郎ら)、関門海峡ミュージアム(福岡・源平合戦・巌流島)が秀逸です。
Q7. 船・海好きの自由研究テーマは?
各施設に教科書直結の自由研究テーマを掲載しています。「戦艦大和の建造と最期」(大和ミュージアム)、「潜水艦の仕組み」(てつのくじら館)、「ペリー来航と日本の開国」(下田・横浜)、「村上海賊と瀬戸内の海上交通」(村上海賊ミュージアム)、「北前船の経済」(右近家・山居倉庫)、「軍艦島と日本の近代化」(三菱長崎・軍艦島デジタル)、「ブラントンと日本の灯台」(観音埼・犬吠埼)、「南極観測船の歴史」(宗谷・ふじ・南極北極科学館)、「人道の港・敦賀」(敦賀ムゼウム)、「金印と日本古代の海洋交易」(福岡市博物館)などがおすすめです。
Q8. 雨の日でも楽しめる船・海施設は?
紹介している67施設のうち、屋内中心の屋内施設は約45施設あります。大和ミュージアム・帆船日本丸/横浜みなと博物館・てつのくじら館・氷川丸(船内)・三笠(船内)・神戸海洋博物館・名古屋海洋博物館・JAMSTEC・関門海峡ミュージアム・敦賀ムゼウム・福岡市博物館・南極北極科学館・東海大学海洋科学博物館・ふじのくに地球環境史ミュージアム・気象科学館・舞鶴赤れんがパーク博物館・尚古集成館・兵庫津ミュージアムなどは全天候対応です。一方、灯台・反射炉などの屋外見学は晴天日推奨です。
📖 船・海好きの子どもの教育的意義
1. 日本は四方を海に囲まれた海洋国家
日本は約3万kmの海岸線(世界6位の長さ)を持ち、約7,000の島々から成る世界有数の海洋国家です。江戸時代の鎖国期も含め、海と人との関わりは1500年以上続いており、北前船の海運・遣唐使・元寇・ペリー来航・日米開戦・戦後の引揚など、日本の歴史は常に海と切り離せませんでした。船・海への興味は、自然と日本史・世界史・地理・経済・産業・科学への関心に広がる「学びの入口」として最適です。
2. 教科書連携・自由研究で深く学べる
本記事で紹介する67施設は、小学校の社会科・理科・歴史・地理・国語などの教科書内容と直接リンクしています。例えば、ペリー来航(下田・横浜)、元寇(福岡)、源平合戦(関門海峡)、坂本龍馬(亀山社中)、明治維新と海軍(東郷平八郎・山本権兵衛・薩摩英国留学生)、戦艦大和(呉)、戦後の引揚(舞鶴)など、教科書の重要事項を本物の施設で体感することで、暗記ではなく「物語として理解する」深い学びが実現します。各施設の自由研究テーマは小学生〜中学生に対応した内容です。
3. 進路へのつながり——海洋系・船舶系・科学系
東京海洋大学(海洋系唯一の国立大学)、商船高等専門学校(全国5校)、海上自衛隊・海上保安庁、海運・造船・物流業界——海と船に関わる進路は意外なほど豊富です。本記事で紹介する施設はいずれも、これらの進路の入口を実体験できる場所。「船員になりたい」「海洋学者になりたい」「造船所で働きたい」「海上保安官になりたい」と思った時、何を学べばよいか、何が必要か、を本物の現場で肌感を持って考えられます。
4. 平和教育・歴史認識の重要性
本記事では戦艦大和・てつのくじら館・特攻関連史料・引揚記念館・人道の港(命のビザ)など、戦争や近代史の重い主題を扱う施設も多数紹介しています。これらは決して戦争を美化するものではなく、「二度と繰り返してはならない歴史」と「海運が人を救う側面」の両方を学ぶ場として位置づけています。子どもの年齢・成熟度に応じて親が一緒に解説することで、平和の尊さと歴史の重みを伝える重要な教育機会となります。